ГоловнаКультура

В Одессе в середине июля пройдет международный кинофестиваль

МОСТ-Одесса. 15 июня

Одесский международный кинофестиваль создан с целью поддержки и развития кинематографического искусства и киноиндустрии на территории Украины. Открытие фестиваля состоится 16 июля, закрытие запланировано на 24 июля. Об этом во вторник сообщает управление информации Одесского городского совета.

В рамках международного кинофестиваля в Одессе пройдут ретроспективы фильмов Феллини и лучших комедий Одесской киностудии, специальные показы, демонстрация киноленты "Броненосец Потемкин".

Фестивальная программа состоит из международной конкурсной программы, в которую входят полнометражные фильмы с элементами юмора, а так же внеконкурсных программ, ретроспектив, специальных показов и других сопровождающих мероприятий.

Для победителей фестиваля предусмотрены премии и призы.

Так, продюсер лучшего фильма фестиваля будет удостоен денежного вознаграждения в размере 3 тыс. долларов США. Премии за лучшую режиссуру и сценарий составят 2 тыс. долларов США. Лучший актер удостоится премии в размере 1 тыс. долларов США.

Кинофестиваль проходит при поддержке одесской мэрии.

При этом одесситы должны учесть, что в дни проведения фестиваля в районе Оперного театра будет временно ограничено движение автотранспорта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram