ГоловнаКультура

Назван лучший музей в Европе 2010 года

Музей-аквариум «Ozeaneum» из немецкого приморского города Штральзунд награжден премией «Европейский музей года».

Об этом стало известно на торжественной церемонии награждения, проходившей в рамках ежегодной конференции Европейского музейного форума в финском городе Тампере в воскресенье, 22 мая

Музей «Ozeaneum», открывшийся в июле 2008 года, является частью комплекса Немецкого океанографического музея. «Ozeaneum» состоит из пяти выставочных площадей с аквариумами, которые демонстрируют посетителям флору и фауну Северного и Балтийского морей. В организации экспозиции музея принимал участие Гринпис.

Премия «Европейский музей года» была учреждена в 1977 году всемирно известным археологом Кеннетом Хадсоном (Kenneth Hudson). С тех пор она ежегодно вручается Европейским музейным форумом. Номинироваться на премию могут новые музеи, открытые не позднее двух лет назад, или музеи, прошедшие в течение последних двух лет модернизацию.

За все время существования премии более 1700 музеев из 40 стран приняли участие в конкурсе. В прошлом году премией «Европейский музей года» был награжден Зальцбургский музей (Австрия).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram