ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

​Пятиминутка "Мира". 21 января 2014 года

С Ирана сняли часть санкций, ООН готовится к мирной конференции "Женева-2", США готовы помочь в обеспечении безопасности в Сочи

С Ирана сняли часть санкций

Иранский нефтепровод
Фото: EPA/UPG
Иранский нефтепровод

США и Евросоюз 20 января сняли с Ирана часть санкций. Такое решение было принято после того, как утром того же дня Тегаран приостановил работу центрифуг для обогащения урана до высоких уровней на обогатительном комбинате в Натанце в рамках ноябрьского соглашения о замораживании своей ядерной программы.

Отмена санкций касается, прежде всего, экспорта нефти, - одной из основных статьей дохода Ирана. Соответственно, США объявили о приостановке усилий, направленных на сокращение уровня продаж иранской нефти, а Евросоюз отменил действовавший с 2012 года запрет на транспортировку и страхование поставок иранской нефти-сырца.

Ранее европейские компании страховали до 90% всех поставок иранской нефти. Кроме того, ЕС снял запрет на торговлю золотом и драгоценными металлами с правительством, госучреждениями и ЦБ Ирана.

Также в начале февраля Ирану начнут возвращать его замороженные активы в зарубежных банках на общую сумму $4,2 млрд.

ООН готовится к мирной конференции "Женева-2"

Фото: EPA/UPG

ООН отозвала приглашение Ирана на конференцию "Женева-2". Такое решение в международной организации объяснили отказом Ирана подписать коммюнике, которое включает в себя призыв к смене власти в Сирии.

Генсек ООН выразил глубокую разочарованность в связи с решением Ирана.

Ранее против участия Ирана в мирной конференции по сирийскому конфликту выступила Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), представители которой утверждали, что не сядут за стол переговоров с шиитским союзником президента Башара Асада.

Между тем, утром 21 января стало известно, что Сирийский национальный совет - крупнейший участник НКСРОС - объявил о выходе из коалиции в знак протеста против участия в переговорах в властями. Представители Национального совета требуют, в частности, ухода Башара Асада из власти.

Планируется, что мирная конференция "Женева-2" по урегулированию ситуации в Сирии начнется в швейцарском городе Монтре 22 января. Ожидается, что в рамках встречи сирийская оппозиция проведет переговоры с властями.

США готовы помочь в обеспечении безопасности в Сочи

Олимпиада в Сочи
Фото: EPA/UPG
Олимпиада в Сочи

В Пентагоне заявили о готовности дислоцировать в Черном море два военных корабля в рамках помощи в области безопасности, оказываемой России в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Сочи.

Ожидается, что корабли подойдут к побережью в случае запроса от Москвы, однако пока такого запроса не поступало.

Американские СМИ неоднократно высказывали опасения по поводу угрозы терактов в Сочи во время Олимпиады-2014. Охрану американских спортсменов будет обеспечивать частная компания Global Rescue.

Олимпийские Игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля, а Параолимпиада состоится в период с 7 по 16 марта.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram