Об акции у посольства Украины и конфликте с Азербайджаном

В последние дни вновь обострилась ситуация на армяно-азербайджанской границе. Там идут бои с применением артиллерии и беспилотной авиации, есть жертвы с обоих сторон. Что на самом деле происходит? Кто начал стрелять и почему?

Эти июльские бои – масштабная эскалация, спровоцированная Азербайджаном. Целенаправленный обстрел гражданских инфраструктур и мирного населения – давно применяемая тактика азербайджанской стороны.

Учитывая возобновившуюся в последнее время с новой силой милитаристскую риторику властей Азербайджана, в частности его руководителя, такое развитие событий было вполне ожидаемо, но началось все как-то странно, необъяснимо.

Итак, что-же произошло на самом деле, о чем молчит официальный Баку? 12-го июля в 12.30 автомобиль УАЗ ВС Азербайджана подъехал к одной из позиций ВС Армении в направлении пограничного села Мовсес Тавушской области, причем, чтобы все это знали: позиция находится на территории Республики Армения, в непосредственной близости к границе. По непонятным причинам военнослужащие вышли из машины и направились к позициям наших бойцов. Поскольку передвижение было неожиданным для наших военнослужащих, они доложили командованию об этом и получили приказ: учитывая возможность того, что азербайджанские военнослужащие могли заблудиться или не владеют оперативной ситуацией, призвать их покинуть территорию Армении, что и было сделано. Оставив автомобиль, военнослужащие Азербайджана вернулись на свои позиции. Кстати, этот непонятный инцидент был зафиксирован видеосъёмкой. Казалось бы, заурядный инцидент и он исчерпан. Но не тут-то было. Через час начался обстрел той же армянской позиции из 82-мм миномета, а также передвижение боевых групп в направлении этой позиции, которое было пресечено артиллерийским огнем и соответствующими действиями армянских военнослужащих. Противник, понеся потери, отступил. Дальше пошла эскалация боевых действий с применением стрелкового оружия, артиллерии разного калибра и беспилотников. Все продолжалось по тому же сценарию: периодические обстрелы – каждые 15-25 минут, с недолгими перерывами ночью. Все артиллерийские обстрелы выявлялись и подавлялись снайперским огнем, в результате чего противник понес значительные потери.

Военнослужащие ВС Армении на позициях
Военнослужащие ВС Армении на позициях

Другой вопрос, почему это произошло. Этот военный инцидент не произошел в вакууме. В течение длительного времени азербайджанское руководство пытается разыграть антиармянскую карту, исходя из известных ему причин.

Возможно, мы имеем дело со стилем работы военно-политического руководства Азербайджана, когда посредством обострения ситуации на границе они пытаются отодвинуть на второй план свои внутренние проблемы, и в этом контексте бросается в глаза явно пренебрежительное отношение к человеческим жизням, в том числе к жизням азербайджанских солдат. Это проявляется в том, что их отправляют на выполнение бесперспективных операций.

Об этом свидетельствует также тот факт, что Азербайджан так и не присоединился к призыву генерального секретаря ООН объявить о глобальном перемирии во время пандемии коронавируса. Получается, что чем больше распространяется эпидемия и чем больше ухудшается социально-экономическая ситуация в Азербайджане, в том числе в результате резкого падения цен на углеводороды, тем сильнее усиливается антиармянская и милитаристская риторика военно-политического руководства Азербайджана.

Вместо того, чтобы призывать свой народ соблюдать правила безопасности для сохранения здоровья, руководство Азербайджана выступало с милитаристскими призывами к войне, как будто антиармянство - лучший способ борьбы с коронавирусом. Последний тому пример 7-го июля, президент Азербайджана Ильхам Алиев, в ходе визита в Хатаинский регион, выступил с еще одним ненавистническим «историческим экскурсом» об Армении и армянском народе, комментариями о внутриполитических процессах в Армении, урегулировании нагорно-карабахского конфликта и критикой в отношении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, единственного международно признанного переговорного формата по нагорно-карабахскому конфликту. А несколько недель назад злорадствующий по поводу распространения коронавируса в Армении президент Азербайджана создавал для своего находящегося в изоляции общества образ «полезного врага». Антиармянская риторика и политика в целом, являются последней линией защиты власти Алиева. Попытки спрятаться за ней лучше всего характеризуют развивающийся в Азербайджане внутренний кризис и упаднические настроения.

Верхом цинизма азербайджанского руководства стала прозвучавшая 16 июля угроза Министерства обороны Азербайджана нанести ракетный удар по армянской атомной электростанции в Мецаморе, что свидетельствует о степени отчаяния и кризисе сознания военно-политического руководства Азербайджана. Внешнеполитическое ведомство Армении резко осудило это заявление: «Действия, которыми угрожает МО Азербайджана, являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права в целом, и в частности Первого дополнительного протокола Женевской конвенции. Подобные угрозы являются прямым проявлением государственного терроризма и выражают геноцидальные намерения Азербайджана».

Публикация в азербайджанском ресурсе haqqin.az, содержащая заявление МО Азербайджана об угрозе ракетного удара по Мецаморской АЭС в Армении.

Те якобы угрозы ударить по Мингечаурской ГЭС в Азербайджане, в ответ которых выступил полковник Даргяхлы, НИКОГДА не были озвучены должностными лицами в Армении.

Агрессия нашего соседа носит гибридный характер, работают хакеры, через социальные сети вбрасывается широкомасштабная фейковая информация, которая, благодаря бдительности населения Армении, к счастью безрезультатна.

Положение на границе по прошествии трех дней

Рано утром 16-го июля азербайджанские военные предприняли широкомасштабную наступательную акцию с помощью штурмовых отрядов в направлении государственной границы РА, на участке сел Мовсес, Чинари и Айгепар Тавушской области, с применением минометов и пушек. После соразмерного ответа ВС РА, азербайджанские силы, понеся потери, были отброшены назад. Не добившись успеха на поле боя, азербайджанские подразделения открыли артиллерийский огонь по этим селам, осуществляя целенаправленный преступный обстрел гражданской инфраструктуры и мирного населения.

Обстрелы гражданской инфраструктуры
Обстрелы гражданской инфраструктуры

Примечательно, что данное агрессивное действие было предпринято в нарушение достигнутой ранее договоренности о прекращении боевых действий и после заявления Сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 15 июля об установлении относительного спокойствия на границе.

К сожалению, были жертвы, с обоих сторон. Азербайджан обвиняет Армению в сокрытии количества жертв, то надо отметить, что Армения демократическое, открытое государство и это не в наших традициях. С армянской стороны убитыми 4 военнослужащих, более двух десятков раненых, причем пять в тяжелом состоянии, а один - в крайне тяжелом состоянии. С азербайджанской стороны потери в разы больше, в том числе высокопоставленные военные. Азербайджанская сторона потеряла множество военной техники, включая 13 беспилотников, в числе которых Elbit Hermes 900 израильского производства был сбит впервые со дня его серийного производства в 2009г.

Подбитие азербайджанского БПЛА
Подбитие азербайджанского БПЛА

Азербайджанская сторона периодически предпринимает обстрел жилых домов и гражданской инфраструктуры в приграничных городах и селах. К счастью, жертв среди мирного населения нет, потому-что они уже привыкли к обстрелам и прячутся в бомбоубежищах.

На видео – поврежденный гражданский объект в селе Чинари Тавушской области Армении.

Что касается обвинений азербайджанской стороны в обстреле армянскими подразделениями сел Товузского района, то это не соответствует действительности. Но здесь есть одна особенность, давняя и излюбленная тактика азербайджанских военных – прикрываться гражданским населением. Артиллерийские батареи ВС Азербайджана зачастую устанавливаются на окраинах сел. Так, а снимках со спутника представлено расположенное примерно в 10 километрах от передовой азербайджанское село Дондар Гушчу, сплошь окруженное огневыми позициями артиллерийских батарей. Азербайджанская сторона окружила собственное население артиллерийскими батареями, превратив его в мишень, и жалуется на обстрелы ВС Армении в этом направлении.

Снимок огневых точек ВС Азербайджана на окраине села Дондар Гушчу
Снимок огневых точек ВС Азербайджана на окраине села Дондар Гушчу

Международная реакция. Комментарий МИД Украины. Акция у украинского Посольства в Ереване

С самого начала азербайджанской провокации на Тавушском участке армяно-азербайджанской границы Министр иностранных дел РА, в координации с Премьер-министром РА и Министром обороны, находится на постоянной связи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, разъясняя ситуацию на местах, а также напоминает об опасности дальнейшего обострения конфликта. МИД Армении, в частности, указывает, что азербайджанская сторона, вопреки призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ воздерживаться от провокационных действий, враждебной риторики и укреплять режим прекращения огня, продолжает выступать с угрозами применения силы и военной эскалации. Вся ответственность за последствия данных провокационных действий будет возложена на военно-политическое руководство Азербайджана.

Многие международные организации, внешнеполитические ведомства, члены парламентов разных государств выразили обеспокоенность складывающейся ситуацией и призвали стороны к прекращению боевых действий и решению вопросов путем переговоров. В основном это сбалансированные заявления и призывы, которые, увы, не указывают на автора провокаций – военно-политическое руководство Азербайджана.

Несколько заявлений, к нашему сожалению, носили односторонний характер. Большую озабоченность вызывает политика Турции по разжиганию региональной нестабильности, которая наилучшим образом отражена в официальных заявлениях руководителя, МИД и МО Турции, где в очевидной и уже ставшей традиционной антиармянской логике эта страна выражает безоговорочную поддержку действиям Азербайджана. Мы понимаем, почему Анкара заведомо поддерживает Баку: есть Геноцид армян, есть идентичность с Азербайджаном, есть, наконец, концепция «один народ — два государства» и общность геополитических интересов.

Честно говоря, вызвал разочарование про-азербайджанский комментарий внешнеполитического ведомства Украины, страны, у народа которой дружественные отношения с армянским народом, страны, где на протяжении веков проживает многотысячная армянская община. Не буду вдаваться в подробности комментария, в котором рациональная часть только призыв к сторонам «конфликта приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации и продолжения поиска путей мирного решения конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права». Остальное, от названия до конца отражает в духе традиционного азерпропа позицию. Комментарий был подробно обсужден в Ереване Заместителем Министра ИД Армении с Послом Украины, очень уважаемым мною человеком; а также мною - с высокопоставленным коллегой на Михайловской. Могу только сказать, что это агрессия против суверенной территории Республики Армения и комментарий мог быть в именно этом контексте. Мы не ожидаем, что Украина поддержит позицию Армении, но он мог быть хотя-бы сбалансированным. Мы всегда призывали всех членов международного сообщества поддержать единственный формат посреднического мандата - сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Что касается акции у украинского Посольства в Ереване, организованного молодежным и студенческим крылом партии АРФ Дашнакцутюн (прим. - внепарламентская оппозиция), то не могу ее оправдывать. Такого рода акции – неприятное для дипломатов явление, что-то подобное было проведено украинскими активистами перед Посольством Армении в Киеве 25 июня, 2019 года. И Армения, и Украина – демократические государства и право обществ на свободу слова не может быть ограничено государством, но, в обоих случаях, были излишние проявления.

Кстати, так-как определенные силы пытаются «нагреть на этом руки», надо сказать, что в армянской прессе с заявлением выступил представитель генерального совета партии АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян, который подчеркнул, что «акция молодежного и студенческого крыла партии не направлена против украинского народа и государственности. Дружба армянского и украинского народов имеет многовековую историю, которая также закреплена огромным культурным наследием». И еще, «не надо произошедшее рассматривать как повод вбить клин между армянским и украинским народами, такие силы, которые заинтересованы в этом не могут иметь успеха и их ждёт разочарование!».

В заключение, хотел бы выразить благодарность всем тем украинцам, кто поддерживает Армению в эти трудные для нее дни, армянской общине Украины и украинской общине Армении – мостам нашей дружбы, и выразить уверенность в положительной перспективе двухсторонних отношений.

Панорама Тавуша
Панорама Тавуша

Тигран Сейранян Тигран Сейранян , Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Украине
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram