ГоловнаБлогиБлог Сергея Сулимы

Запорожская Сечь … триста лет спустя

Вчера, после пресс-конференции и серии интервью Михаила Гаврилюка, видео с которым видели многие интернет-пользователи, решил с ним познакомиться и поговорить за жизнь, за Одессу и т.д.

Фото: Сергей Сулима

В процессе беседы выяснилось, что родом он с Буковины. Обладает несколькими строительными профессиями. Способен своими руками создавать объекты разного уровня сложности. Служил в армии. Адекватно воспринимает настоящую действительность, и не имеет привычки обливаться бензином, с целью позагорать под январским солнцем. К прогулкам по снегу голышом, в 10-градусный мороз, равнодушен. Но самое главное, я увидел в нём нерушимую козацкую, и я бы ещё добавил, самурайскую твёрдость духа, уверенность, добродетель и скромность. То, что за редким исключением пока отсутствует у многих украинских политиков. Периодически к Михаилу подходили журналисты с вопросами типа: Вы случайно не характерник? На что он скромно отнекивался. В конце разговора я попросил его принять деньги для его семьи, - «Я сирота и эти деньги мне сейчас ни к чему. Сам потом заработаю», - ответил он*. И это притом, что штаны и кожух, в которых он сейчас ходит, ему дал один из задержанных в автозаке евромайдановцев, к которым Михаила посадили после известного события. А свитер он получил ещё позже от афганцев.

Многие знают и о том, что заявление в правоохранительные органы он не писал, впрочем, все догадываются почему. Хотя сам по себе поступок заслуживает отдельного уважения

Не знаю, известно ли властям, что таких парней как Михаил на Майдане тысячи, а в целом по стране, десятки тысяч. И это количество будет расти, в случае эскалации конфликта в геометрической прогрессии. Готова ли центральная и региональная власть довести страну до «нижнего днища нижнего ада», и к появлению в каждом населённом пункте Украины своей Сечи? Готова ли к партизанской и гражданской войне?

Какое число жертв будет считаться разумно допустимым? Что будет, если число погибших перешагнёт за тысячу, 10 тысяч? … А если миллион? Достаточно ли будет этого количества, чтобы остановить братоубийственную войну украинца против украинца? Сомневаюсь. На тот момент (не дай бог) уже все будут вовлечены в боевые действия, все, от ребёнка до старика, и от ультрас до «обломовых».

Хватит ли у властей мудрости остановить начавшееся кровопролитие путём поиска компромисса с оппозицией и Майданом, или выбор падёт на репрессии? На чьей стороне будет руководство РПЦ? Это сотая доля вопросов адресуемых обществом к власти и к оппозиции.

Напомню, в Югославии, в начале девяностых, общее количество погибших составило минимум 95 тыс. человек. Из них 40 тыс. мирных жителей. В Испании, в тридцатых годах ХХ-го столетия, во время гражданской войне погибло 450 тыс человек …

У Бориса Гребенщикова специально для озвучивания подобных историй есть песня «Поезд в огне». Её сейчас почти всю можно цитировать, применительно к ситуации в нашей стране, поскольку Украина и есть тот поезд. Приведу лишь несколько последних строк:

… А кругом горят факелы,

Это сбор всех погибших частей

И люди, стрелявшие в наших отцов,

Строят планы на наших детей

Нас рожали под звуки маршей,

Нас пугали тюрьмой

Но хватит ползать на брюхе —

Мы уже возвратились домой

Надеюсь это не украинский вариант, поскольку мы здесь на своей, Богом данной земле.

P.S Компромисс, а не диктат - это единственный выход из ситуации. Далее обрыв… Бездна…

*Дописывая этот пост, прочитал информацию о том, что якобы Михаил женат и имеет ребёнка. Во время нашего разговора он лишь отметил, что в будущем планирует найти свою жену. При случае уточню про детей.

Сергей Сулима Сергей Сулима , Антиквар, галерея "АтрибутЪ"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram