ГоловнаБлогиБлог Льва Парцхаладзе

Грязное соседство: Зачем нужны мусоропроводы в многоэтажках?

В Украине наличие мусоропроводов в многоэтажных домах предусмотрено нормативными документами - действующими ДБН и Санитарными нормами. Зачем? Прописано, что для эффективного процесса утилизации твердых бытовых отходов жильцов многоквартирных домов. Но так ли эффективен этот механизм?

Первые инженерные сооружения под названием «мусоропровод» стали появляться в многоэтажках в 40-х годах прошлого века. Тогда в «сталинках» была даже распространена практика выведения мусоропроводов прямо в квартирах на кухне - такие «ноу хау» того времени можно еще встретить в некоторых старых домах. Правда от этой идеи отказались достаточно быстро. Так как условный комфорт от того, что можно выбрасывать мусор, не выходя из квартиры, перекрывался кучей неудобств в виде неприятного запаха, шума, тараканов и прочей живности.Сейчас по этим понятным санитарным причинам мусоропроводы не устанавливаются непосредственно в квартирах, но они все еще «живут» в подъездах старых домов и строятся в новых, ведь у нас все жилые дома выше 5 этажей обязательно должны быть с мусоропроводами. То есть разводить такую антисанитарию не в самих квартирах, но в подъездах домов у нас до сих пор является нормой.

В Европе давно отказались от этой нормы и в большинстве стран проектирование мусоропроводов в домах запрещено. В противоположность этому успешно действует раздельный сбор мусора. Почему же мы до сих пор живем, как в «совке»?

Иногда строительные компании сейчас отходят от этого, но действительно, в ДБН норма мусоропроводов все еще существует. Сейчас мы обновляем ДБНы и хотим убрать норму про мусоропроводы. Есть еще один вариант решения проблемы - уже после постройки дома жители могут проголосовать и заварить мусоропровод. Но. Есть случаи, когда жители выступают за то, чтобы мусоропровод в доме работал. Чтобы понять отношение людей к этому вопросу я даже провел опрос на своей странице в Facebook. И был удивлен, что в наше время, когда Илон Маск успешно запускает в космос ракеты, способные долететь до Марса, все думают об экологии и цивилизованный мир давно перешел на сортировку мусора, есть люди, которые выступают за наличие мусоропроводов в домах. Радует только, что таких сторонников минимальный процент. Их аргумент «ЗА» всегда один - удобство жителей. Мол не всем удобно каждый раз спускаться во двор, чтобы вынести мусор в контейнер. Согласен, есть, к примеру, пожилые люди, для которых это тяжело. Но я уверен, что этот вопрос можно решить - могут помогать соседи, родственники, социальные службы. Приведу один комментарий под опросом в Facebook: «В нашем доме уже давно заварили мусоропровод. Многие из жителей были против. Но теперь даже те, кто был против, радуются, что в подъезде нет того запаха. И оказалось, что совсем нетрудно вынести мусор в контейнер». Этот пример показательный. Хорошие привычки нужно прививать.

Какие же аргументы против наличия мусоропроводов в домах?

Антисанитария

Когда в советское время началось массовое проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах они предназначались для других объемов мусора. Сегодня же в наших зданиях в мусоропроводы выбрасывают все, что только можно, не задумываясь, к каким последствиям это может привести. При этом, чистка мусоропроводов проводится нерегулярно, в подъездах постоянно неприятный запах, а возле мусоропровода появляется зона отчуждения и грязи, которая разносится по всему подъезду и квартирам.

Экономика

В пункте выше я писал, что чистка мусоропроводов проводится плохо и нерегулярно. Почему? Это дополнительные затраты на обслуживание - перемещение мусора в контейнеры, чистка и ежедневная уборка. В большинстве домов эти обязанности выполняет обычный дворник. Модернизация же имеющихся мусоропроводов - дело хлопотное и затратное.

Экология

Все знают, что загрязнение нашей планеты мусором - одна из важнейших глобальных проблем человечества и снизить такое негативное воздействие поможет сортировка и переработка отходов. Легкое и бездумное скидывание всего без разбора в мусоропровод - это очень вредная привычка. И от нее избавиться сложно. Я более чем уверен, пока в наших домах будут функционировать мусоропроводы, в Украине не будет ответственного отношения к отходам и система сортировки мусора не заработает.

Этот вопрос очень важен, поэтому сейчас, обновляя ДБН, мы и предлагаем пересмотр такой устаревшей нормы. Мусоропроводы в том виде, в котором они существуют - это архаизм ХХ века, и чтобы идти в будущее, от него нужно избавляться.

Лев Парцхаладзе Лев Парцхаладзе , Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram