ГоловнаБлогиБлог Игоря Соловья

Украина потеряла друга

В смерти Александра Щетинина виновата российская власть: это она забрала у него сначала бизнес, а потом и Родину. Саша был русским, но вопреки многим своим согражданам и бывшим коллегам вступился за Украину. Здесь он стал русским украинцем. 

Изначально не хотел ничего писать о смерти Александр Щетинина, уж очень большое потрясение. Но Саша заслуживает, чтобы люди знали об этом хорошем человеке.

Мы были знакомы всего лишь два года. Сначала попались на глаза его заявления о смене гражданства, поэтому захотел познакомиться лично. И так за разговорами в кафе, встречами у друзей, на совместных выездах на конференции мы стали друзьями. Этого было достаточно, чтобы почувствовать человека. Тем более, что с друзьями Саша был человеком открытым и честным.Да и друзей у Саши было достаточно: открытый и дружелюбный, интеллигентный, опытный и умный. Саша – настоящий профессионал, с ним всегда было интересно и было о чем поговорить. Он всегда мог найти нужные слова.

Его жизненный опыт – бесценный кладезь знаний. Он не делал секрета из того, что изначально обращался в кругах любителей «русского мира» и его пропагандистами, большинство из которых сейчас «за поребриком». Правда и то, что из-за этого периода его жизни в украинском журналистском сообществе к Саше относились настороженно: не все поверили в искренность его слов и действий, когда после Революции 2014 года он отказался от российского гражданства, подал на получения украинских документов, а также назвал Путина своим врагом. 

Именно за это российские власти «отжали» у него редакцию в РФ, заблокировали сайт на территории России. А последние заезды в Россию пару лет назад сопровождались обязательными разговорами с полицией, что было знаком – тебя здесь не ждут, вали. Так что прав Аркадий Бабченко – Саша Щетинин не российский журналист, его из страны выдавили.

Уверен, что Саша кардинально поменял свое мировоззрение и был искренним. И поэтому он боролся с российской агрессией как мог – а именно, выступал против российской пропаганды, частью которой был раньше.

Да, периодически появлялись «гонцы» и предлагали ему снова поучаствовать в сомнительных антиукраинских проектах. Саша же видел собеседников и их желания насквозь, поэтому отказывался. При этом, при любой возможности, публично и в кулуарах, пытался донести свои знания о том, как работает российская пропаганда. И как с ней бороться. 

Могу согласиться, что в его смерти виновата российская власть: это она забрала у него сначала бизнес, а потом и Родину. Саша был русским, но вопреки многим своим согражданам и бывшим коллегам вступился за Украину. Мы его приняли, подружились с ним и полюбили его, он стал русским украинцем. 

И уход из жизни Александра Щетинина – большая для всех нас и профессиональная, и человеческая утрата.

Игорь Соловей Игорь Соловей , руководитель отдела "Мир", LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram