ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 12 августа

Далеко ли убежал Петр Мельник, 75 человек зависло на канатной дороге в Крыму, политагитация по-норвежски, Динамо снова проигрывает

Поиски Петра Мельника

Фото: vz.ua

В пятницу, 9 августа, стало известно, что ректор Налоговой академии Петр Мельник, находящийся под следствием за получение взятки, сбежал из-под домашнего ареста.

Поиски сбежавшего ректора продолжались на протяжении выходных, но его местоположение так и не было выяснено.

Тем временем адвокат подследственного заявил, что Петр Мельник звонил прокуртору и объяснял причину своего побега.

"Перед эфиром я созвонился со следователем и он мне ответил. Мельник позвонил ему и сказал: "Когда все успокоится, я появлюсь", - сказал адвокат.

Адвокат Мельника также добавил, что вся ситуация связана с тем, что у его подзащитного плохое состояние здоровья, а убежал он потому, что СМИ осуществляли на него психологическое давление. "Он мог не осознавать и не управлять своими действиями", - заявил защитник.

Впрочем, в МВД о звонках бывшего ректора не знают. «Если бы этот звонок был, то мы бы его не искали. Мы занимаемся поиском Мельника, он объявлен во всеукраинский розыск», - подчеркнули в ведомстве. Зато обещают обнародовать предварительные результаты поисков сбежавшего уже на этой неделе.

«Предварительные версии о том, технический это фактор или человеческий, мы пока официально сказать не можем. Начато служебное расследование, предварительные результаты которого будут обнародованы на следующей неделе», - сообщил начальник управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков.

На канатной дороге в Крыму случилась авария

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

На канатной дороге Мисхор - Ай-Петри остановились два вагончика с людьми, сообщает сайт 15Минут.

Всего в воздухе повисли 75 человек, из них 35 - на высоте 50 метров (в районе нижней станции в Мисхоре), а 40 - на высоте 130-140 метров (возле плато Ай-Петри).

Как передает Гражданин Большой Ялты, авария произошла около 14 часов. Госслужба по чрезвычайным ситуациям получила информацию в 15.40. Как сообщается, остановка произошла в результате технической неисправности. Какая именно поломка стала причиной ЧП, неизвестно.

На место происшествия выехали подразделения горноспасателей и оперативная группа Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Запустить канатную дорогу в аварийном режиме было невозможно, поэтому инструкторы-спасатели, находившиеся в вагончиках, начали спуск людей на землю.

По состоянию на 21:00 воскресенья эвакуированы все 35 пассажиров нижнего вагончика. С высоты 130 метров из 40 пострадавших эвакуированы 17 человек (девять - граждане Украины, восемь - России). Среди спасенных - шестеро детей.

Канатная дорога работает целый год, длинна ее - около 3-х километров. Пассажирская кабина проходит этот путь 15 минут. Весит кабина 1,8 тонн и вмещает 40 человек.

Премьер-министр Норвегии один день поработал таксистом

Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг придумал оригинальный ход в парламентской избирательной кампании: в июне он один день тайно работал водителем такси в Осло.

Как сообщил чиновник, таким образом он хотел пообщаться напрямую со своими избирателями. По его словам, «такси — одно из немногих мест, где люди искренне делятся своими взглядами».

Премьер-министр надел форму таксиста и темные очки и раскрывал свою личность только в тех случаях, когда пассажирам удавалось его узнать.

По словам Столтенберга, он сел за руль автомобиля впервые за восемь лет. «Я довольно хорошо знаю Осло, но обычно сижу на заднем сидении», — заявил политик. Никаких серьезных происшествий с участием такси не произошло. Тем не менее, во время одной из поездок пассажир раскритиковал премьер-министра за то, что он по ошибке нажал на педаль тормоза, думая, что это сцепление.

Происходящее в машине снимала скрытая камера. Ее кадры предполагается использовать в ходе избирательной кампании. Некоторые из них были опубликованы 11 августа на странице политика в Facebook.

Парламентские выборы назначены в Норвегии на сентябрь.

"Динамо" проиграло "Черноморцу" в домашнем матче

Киевское "Динамо" потерпело второе поражение подряд. Киевляне на своем поле были биты одесским "Черноморцем" со счетом 2:1. Победный гол гости забили на 88-й минуте матча после розыгрыша углового.

Динамо — Черноморец 1:2

Голы: Сидорчук, 54 — Приемов, 42, Самодин, 88

Динамо: Коваль, Гусев, Хачериди, (Селин, 58), Тремулинас, Сидорчук, Аруна, Ленс, (Безус, 46), Дуду, Идейе, (Мбокани, 46)

Черноморец: Безотосный, Вангели, Бергер, Фонтанелло, Сантана, К. Ковальчук, Гай (Валеев, 80), Приемов, (Риера, 65), Джа Джедже, Антонов.

Предупреждения: Гусев — Приемов, Антонов

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram