ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 23 января

Тимошенко открещивается от Щербаня, Кличко vs спикер Рады, Украине могут упростить визовый режим

Тимошенко считает, что суд докажет ее непричастность к убийству Щербаня

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что не имеет никакого отношения к убийству народного депутата Евгения Щербаня.

«Я не имею никакого отношения к трагическому убийству Евгения Щербаня в 1996 году, и это будет доказано в международных судах и судах других государств», - заявляет Тимошенко.

При этом она утверждает, что к гибели экс-губернатора имеют отношение нынешние руководители государства - например, нынешний президент Виктор Янукович, который в то время смог стать губернатором Донецкой области.

В целом, Тимошенко называет новые обвинения в свой адрес "агонией, истерикой" и "последней трагической ошибкой" президента Виктора Януковича.

Целью обвинения экс-премьера Юлии Тимошенко в убийстве Щербаня является срыв саммита "Украина-ЕС"

Европарламент не против упрощения визового режима с Украиной

Фото: EPA/UPG

Комитет Европарламента по вопросам иностранных дел дал согласие на поддержку соглашения о внесении изменений в соглашение между Украиной и Еврсоюзом об упрощении оформления виз. Такое решение приняли во вторник на заседании комитета.

“Своим решением евродепутаты продемонстрировали последовательную поддержку постепенного введения безвизового режима для граждан Украины”, - считает посол Украины в ЕС Константин Елисеев.

Он также выразил надежду, что такое решение будет поддержано и с украинской стороны, и все политические силы украинского парламента выступят за ратификацию соответствующего договора.

Вместе с этим, в Еврокомиссии недавно заявили о том, что Украина может пока и не мечтать о безвизовом режиме. Сначала реформы, потом упрощение визового режима - считают в комиссии.

Нет никаких признаков того, когда именно Украина выполнит все критерии Плана действий и, следовательно, для законодательного процесса, который приведет к безвизовым поездкам

Виталий Кличко против Владимира Рыбака

Фото: Макс Левин

Лидер фракции “УДАР” в ВР Виталий Кличко подал в суд на спикера парламента Владимира Рыбака. Кличко требует признать незаконным голосование депутатов за увольнение Арбузова с поста главы НБУ и за назначение на этот пост Соркина.

При этом Кличко настаивает, что именно спикер не обеспечил выполнения норм Конституции во время голосования в парламенте.

Партия также подала иск в Высший административный суд относительно признания постановления Верховной Рады об отставке Арбузова и назначении Соркина на должность главы Нацбанка незаконными, поскольку за них голосовали карточки депутатов, которые отсутствовали на заседании.

В целом депутаты этой фракции обещают усилить контроль за персональным голосованием и за письменной регистрацией депутатов перед каждым заседанием. Напомним, оппозиционные силы уже давно добиваются введения в парламенте системы “Рада-3”, которая снимет все вопросы о персональном голосовании, ведь там есть сенсорная кнопка, не удерживая которую одной рукой, депутату не получится проголосовать другой.

Мы сегодня видим искусственно созданную ситуацию, когда оппозиция говорит, с одной стороны, о требованиях Конституции, а с другой - нарушает Конституцию.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram