ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 25 декабря

Королевская и другие министры, доллар пал, в Луцке стреляли в депутата, у католиков Рождество, в Киеве пробки.

Первым вице-премьером стал бывший глава НБУ Сергей Арбузов. Его называют будущим премьер-министром
Фото: Макс Левин
Первым вице-премьером стал бывший глава НБУ Сергей Арбузов. Его называют будущим премьер-министром

Новый Кабмин

Президент Виктор Янукович назначил новый состав Кабинета министров во главе с, как известно, премьер-министров Николаем Азаровым.

Полный список министров можете прочитать по ссылке. Главной неожиданностью стало назначение министром соцполитики Натальи Королевской, которая со своей партией "Украина, Вперед!" и футболистом Андреем Шевченко под №2 в списке пролетела мимо парламента.

В целом Янукович ослабил в Кабмине группу Фирташа-Левочкина-Бойко, дал несколько портфелей людям богатейшего украинца Рината Ахметова, но в главные кресла посадил "молодых реформаторов" - лично преданных ему людей.

Фото: Макс Левин

Гривна укрепилась до апрельского уровня

Курс доллара на межбанковском валютном рынке в понедельник снизился еще на 3 до 8,022-8,030 грн/долл. Примерно такой же курс был в апреле 2012 года. Правда, объемы торгов в декабре заметно упали.

Стреляли в депутата

Вчера в Луцке неизвестные стреляли по машине народного депутата от "Свободы" Валерия Чернякова. Пуля угодила в правое переднее стекло автомобиля Mitsubishi Lancer со стороны пассажирского сидения, когда депутат находился за рулем.

По предварительной версии, стреляли из пневматического оружия и пуля, по всей видимости, угодила в депутата. Во всяком случае "скорая" доставила его в травмпункт.

Медики диагностировали у Чернякова повреждение мягких тканей головы и амбулаторно оказали помощь. Больницу нардеп покинул самостоятельно.

Бизнес радуется Рождеству, ведь это всплеск спроса
Фото: EPA/UPG
Бизнес радуется Рождеству, ведь это всплеск спроса

Католическое Рождество

В полночь в Ватикане началась Рождественская месса, которую совершил Папа Римский Бенедикт XVI. Так римо-католики начали праздновать Рождество - День Рождения Иисуса Христа.

Вообще-то в этот день Рождество празднуют и многие православные церкви, но христиане Украинской, Сербской, Иерусалимской, Грузинской православных церквей, а также католики восточного обряда отметят Рождество 7 января.

Все дело в календаре - римо-католики используют новый стиль - Григорианский календарь. Некоторые православные похожий на него Новоюлианский.

А вот украинские православные живут еще по старому стилю - Юлианскому календарю. Так уж сложилось исторически.

Пробки в Киеве. По Яндексу - все 10 из 10 баллов
Пробки в Киеве. По Яндексу - все 10 из 10 баллов

Пробки в Киеве

Вчера вечером украинская столица застряла в рекордных пробках. Самая длинная растянулась на 21 километр. Машины замерли и на левом, и на правом берегу Днепра. А средняя скорость движения составила всего 5-7 км/ч. Всему виной снегопад и отвратительная работа коммунальных служб.

Кроме того в Facebook появилась информация, что часть пробок спровоцировали высокопоставленные чиновники из нового Кабинета министров, ради которых днем заблокировали движение по отдельным улицам. Впрочем, эта информация пока официально не подтверждена.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram