ГоловнаБлогиБлог Евгения Магды

ЗаСЫРение политики

Порой становится интересно, не примеряет ли глава российского Роспотребстандарта, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в свободное от работы время сшитую на заказ экологически чистую наполеоновскую треуголку.

Фото: www.dp.ru

Россия уже несколько лет, как освоила игру в защиту потребительских интересов своих граждан. Похоже, в Кремле решили сочетать приятное с полезным: элемент внешней политики, свойственный влиятельным государствам, с тактикой мелких пакостей, напоминающей внешнеполитическое хулиганство. Страна, в которой тысячи людей умирают ежегодно от паленой водки, успела за несколько лет последовательно объявить священную войну минералке «Боржоми», грузинским и молдавским винам, латвийским шпротам и кудрявой петрушке. Никто особо и не скрывает, что упомянутые действия выглядят политически мотивированными, поскольку контролирующие службы РФ «прозревают» как раз во время обострения отношений России с той или иной страной, производящей «проблемные» продукты.

Украина в этом случае наиболее показательна: в 2006-м году жертвой репрессий Онищенко стало украинское сало, в 2012-м – твердый сыр, в котором (о ужас!) отыскали пальмовое масло. Тесная связь с газовыми сложностями в российско-украинских отношениях налицо, и элементы давления не меняются со сменой украинских президентов. Интересно заметить, что технология производства сыров известна, мягко говоря, не слишком широкому кругу населения. Поэтому хочется поблагодарить господина Онищенко, что тот не заявил об обнаружении талия или цианистого калия в украинской молочной продукции.

Кстати, Онищенко можно поблагодарить еще и за другое. Своим нарочито хамским поведением, проявление которого охотно ретранслируется телевизионными каналами, он подтверждает, что миф о незыблемости российско-украинской дружбы – это всего лишь красивая обертка для проталкивания интересов Кремля в сопредельных странах. В России последовательно недооценивают глубины прошедшей за 20 лет независимости трансформаций в украинской политике. Лично я не удивлюсь, если накануне парламентских выборов какой-нибудь украинский радикальный политик объявит вознаграждение за публичное унижение «предателя» (Онищенко, как мы понимаем, фамилия украинская). Куда любопытнее будет, если оСЫРевший российский чиновник своими словесными эскападами подтолкнет к более активным действиям по защите национальных интересов украинское руководство.

Евгений Магда Евгений Магда , Историк, политический эксперт
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram