Дождемся благотворительных инициатив от наших олигархов?

Важно напомнить, что еще в 2010 году известные всему миру американские миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс выступили с инициативой отдать больше половины своих состояний на благотворительность. Тогда в США эту инициативу поддержали 38 миллиардеров. Сегодня в Соединенных Штатах более 11 тысяч благотворительных фондов, где ежегодно жертвуют на благотворительность около $300 млрд. Украинские же миллиардеры по сей день упорно молчат. В Украине на дворе уже война, а они молчат. Такое ощущение, что представители украинского крупного бизнеса способны на подобные американским миллиардерам акции только тогда, когда получают сильный пинок от власти.

Фото: Макс Левин

Увы, но так в Украине устроены отношения власти и бизнеса, что для группы местных миллиардеров очень важно совершать какие-то действия и за это обязательно получать какую-то индульгенцию от власти. Может быть, поэтому наши олигархи так щедро и с удовольствием тратят деньги на спорт, но значительно меньше на больных детей, инвалидов и пенсионеров. Более того, спорт, по-моему, в Украине уже давно стал политической инвестицией, которая очень заметна и вызывают у граждан позитивные эмоции. Но всё же, думаю, наиболее распространен у нас в стране такой вид благотворительности, когда, например, олигархи или собственники крупного бизнеса финансово поддерживают политические партии. Не знаю, можно ли это называть благотворительностью, но формально – это так, т. к. официально они перечисляют деньги в предвыборные фонды. Это, по-моему, и есть настоящая политическая инвестиция, т. к. олигархи, таким образом, решают свои политические задачи, тесно связанные с задачами бизнеса и конкретными финансовыми вопросами.

Мне кажется, что даже само понятие «благотворительность» в Украине как-то трансформировалось. Она уже практически не предусматривает помощи конкретному пострадавшему человеку или конкретному учреждению, например, больнице или библиотеке. А вот на Западе она всё больше вырастает в такое желание, например, передать деньги на повышение уровня образования или борьбу со смертельным недугом, улучшение экологической ситуации и прочее.

Реклама

В этой связи недавно от знакомого экономиста услышал такое мнение. Дескать, если владелец крупного предприятия или холдинга хочет помочь людям в это тяжелое для всей Украины время, то пусть снизит цены на свою продукцию или услуги. «Ведь фактически деньги у богатых, - говорил он, - это деньги, которые мы платим за тот или иной продукт, которым владеют богатые. Поэтому, может быть, пора уже не сдирать по несколько шкур с людей, зарабатывая сверхприбыли?!»

Откровенно говоря, назвал бы эту мысль красивой и наивной. Очень сомневаюсь, что предприниматели будут снижать цены просто из-за любви к людям. Они их будут снижать только потому, что есть конкуренция. Как по мне, то лично я не верю в то, что наши олигархи как-то нравственно смогут возвыситься над своим нынешним обликом. Зная отдельных из них, думаю - эти надежды тщетны. Однако, если у нас будет нормальное давление гражданского общества на крупных капиталистов, будут эффективно работать Антимонопольный комитет, налоговая служба и госрегуляторы, то возможно и у нас, как и в Соединенных Штатах, через определенное время также результативно заработают различные благотворительные фонды.

И всё же надо понимать, что частная благотворительность не решит чрезвычайно острых и трагичных проблем нашего государства. А решить их сможет только измененная социально-экономическая политика. Тот же мой знакомый экономист по этому поводу заметил: «По-другому не выйдет. Как нас учит история уже не существующего СССР, от своих состояний капиталисты отказывались только тогда, когда побеждала социалистическая революция». Беседуя с этим экспертом, невольно остановил себя на мысли, что сегодня в самой бедной европейской стране, охваченной пламенем протестных настроений и вооруженных конфликтов, стыдно быть очень богатым. Да и как может не быть стыдно, если вокруг тебя живет столько бедных и горем убитых людей. И как им с этим стыдом бороться? Поэтому, убежден, что благотворительность больше нужна олигархам, чем их бедным соотечественникам.

Читайте такожМинобороны получило 135,5 млн гривен благотворительной помощи

Но справедливости ради нельзя не признать, что не нужно делать всё возможное, чтобы было в Украине меньше богатых, нужно делать всё возможное, чтобы было меньше бедных. Но как это делать? Нужно пересмотреть состав и содержание корзины прожиточного минимума. Далее. Исходя из новых условий, надо пересчитать прожиточный минимум и действительно сделать его с учетом особенностей различных регионов Украины. Следующее действие. Реформа заработной платы, прежде всего, в бюджетной сфере. Дальше. Добиваться резкого повышения производительности труда. Ведь чтобы платить европейскую зарплату, придется резко и в разы поднимать производительность труда.

Наконец, как минимум в 7 – 8 раз увеличить объем сектора малого бизнеса и частного предпринимательства. Он сейчас в Украине чрезвычайно маленький. А для этого снять практически все с этого бизнеса ограничения, модифицировать налоговое законодательство в сторону увеличения стимулов и запрета необоснованных проверок. Таким образом, создавая все необходимые условия, чтобы в Украине появился мощный средний класс. Зато с бюджетниками ситуация двоякая. С одной стороны, их зарплата очень мала по европейским меркам. С другой стороны, их у нас много. Более того, у нас бюджетники по большому счету являются скрытой формой борьбы с безработицей. Недавно разговаривал с одним милицейским генералом и на вопрос: «Зачем нам столько милиции?» Он, ни сколько не смутившись, быстро и честно ответил: «Это лучше, чем они пойдут в бандиты».

Возвращаясь к нашим олигархам, следует отметить, что все они свое сверхбогатство приобрели случайно в процессе приватизации. Поэтому оно так сильно не ценится, оно даже ими не унаследовано. Поэтому откуда браться культуре потребления и истокам благотворительности?! Как то один англичанин рассказывал, что его богатый соотечественник в энном поколении построил новый большой дом и затем стал собирать мебель из старых домов. А на вопрос: «Новую мебель разве нельзя купить?» Убежденно ответил: «Нет. Настоящий аристократ не покупает мебель. Он ее наследует». Может быть, наконец-то, и наши олигархи станут наследовать примеры благотворительных инициатив американских и европейских миллиардеров?

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Реклама
Реклама