ГоловнаСвіт

Вручение "Нобелевской" мира бойкотируют 6 стран

Церемонии вручения Нобелевской премии мира, которое состоится 10 декабря в Осло, объявили бойкот шесть стран, в том числе Россия.​

Как пишет "The Telegraph", об этом заявил глава Нобелевского комитета Гейр Ландестад.

39 государств приняли приглашение на участие в мероприятии, 16 не ответили и еще шесть – Китай, Россия, Казахстан, Куба, Марокко и Ирак – отказались, - сказал Ландестад.

По данным издания, последний день, когда страны могли заявить о своем участии – 15 ноября.

В то же время, российский МИД уже объяснил свой отказ. "Это не политическая позиция, а просто физический фактор", - сказали в министерстве.

В этом году размер премии составил 1,4 миллионов долларов.

Нобелевская премия мира была присуждена в 2010 году 54-летнему китайскому диссиденту Лю Сяобо. Официальный Пекин осудил решение Нобелевского комитета и призвал страны бойкотировать церемонию награждения, так как присуждение премии - вмешательство во внутренние дела Китая, а Лю Сяобо - преступник. По словам источника в правительстве Китая, Пекин даже задействовал экономические рычаги давления на европейские страны.

В настоящее время Лю отбывает срок в китайской тюрьме: в 2009 году он был приговорен к 11 годам заключения за "подстрекательство к подрыву государственной власти".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram