ГоловнаСуспільствоПодії

На баррикадах. Хроника событий 9 декабря

Вчера милиция полностью очистила правительственный квартал от баррикад и палаток протестующих. Весь день люди ждали штурма Киевсовета, но он так и не начался.

Фото: Макс Левин

09:38. Утро началось с того, что у перекрытого входа на улицу Банковую в сторону администрации президента демонстранты пропускали на рабочие места чиновников только по удостоверениям. Накануне Евромайдан расширился за счет правительственного квартала. Там установили палатки и перекрыли въезд к зданиям Кабмина и Администрации Президента.

10:25. Появилась информация, что бойцы спецбатальона внутренних войск "Тигр" прорвали блокаду в Василькове и движутся на Киев.

11:56. К правительственному кварталу стягивают технику и "Беркут", сообщается о минировании метро. Якобы из-за заминирования закрыли три ближайшие к Майдану станции - "Майдан Незалежности", "Крещатик" и "Тетральная".

12:08. На Михайловской площади появилась колонна внутренних войск.

12:20. В Киевсовете протестующие готовятся к штурму. Просят уйти всех посторонних, кто не будет принимать участие в обороне здания.

Фото: Макс Левин

12:39. Внутренние войска заблокировали проход от Киевсовета на Бессарабку. К Киевсовету подтянули "Беркут" и Внутренние войска. Все уверены, что готовится силовое разблокирование здания, занятого демонстрантами, на основании решения суда.

Фото: Макс Левин

13:01. Появилась информация, что "Беркут" начнет зачистку Евромайдана. В Доме профсоюзов эвакуация. "По нашей информации "Беркут" начнет зачистку Майдана, он двигается уже сюда, поэтому мы выходим на улицу и если они применят силу, это ляжет на их плечи, они ответят за это и будут нести ответственность", - заявил лидер "Удара" Виталий Кличко.

13:19. Милиция Киева распространила заявление: блокирование движения в центральной части Киева, которые устраивают участники акций протеста, может обернуться уголовной ответственностью. "Действия участников мирных собраний не должны нарушать права других граждан. За блокирование движения автомобилей предусмотрена ответственность согласно действующему законодательству", - говорится в заявлении.

13:20. Комендант палаточного городка на Майдане, народный депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий призвал мужчин из числа митингующих выйти в баррикадам, женщинам же - отойти в палаточный городок, в более безопасное место.

13:35. 80 солдат прошли в правительственный квартал. Демонстрантам не удалось им помешать.

14:01. Митингующие перекрыли выход из станций метро "Майдан" и "Театральная". Выход с "Майдана" закрыт подручными средствами - ящиками, досками. Вместе с тем, в переходе под Майданом продавцы закрыли торговые точки. На работает также и большинство магазинов в "Глобусе".

14:57. Священники стали между протестующими и силовиками. На окруженном войсками и бойцами спецподразделений милиции Майдане Незалежности священники читают молитвы.

15:00. Нардепы получают смс-сообщения с призывами покинуть Майдан, - Парубий.

16:03. Внутренние войска продолжают держать в оцеплении центр Киева.

16:42. Милиция окружает блокпосты митингующих. "Окружили блок-посты и палатки на углу Крепостного переулка и Грушевского. Очень много милиции, и она не пропускает людей. Были столкновения - милиция оттесняла людей от блокпостов", - сообщает с места событий Николай Княжицкий.

Фото: www.facebook.com/kniazhytsky

17:02. Представители исполнительной службы зачитали собравшимся на перекрестке Крепостного переулка и Грушевского постановление суда о запрете партиям "Свобода", "УДАР" и "Батькивщина" проводить в этом месте митинги и другого рода собрания.

17:07. Внутренние войска заблокировали проход к Дому профсоюзов.

17:27. "Титушки" разбирают блокпост митингующих на Грушевского. После того, как "Беркут" оттеснил людей от блокпоста, группа "титушек" принялась разбирать конструкции. Люди не могут им помешать - силовики отделяют их от "титушек".

17:47. Милиция заблокировала центральный офис "Батькивщины"

18:03."Батькивщина" заявляет о захвате офиса телеканала INTV

18:05. Силовики захватили редакции "Цензор.нет" и "Вечерних вестей". 

18:28. Внутренние войска вытесняют митингующих из правительственного квартала. Барикада возле Кабмина разобрана. В Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что правоохранители начали оттеснять протестующих с проезжих частей ул.Грушевского, ул.Институтской.

18:37. СБУ вынесла из офиса "Батькивщины" сервера. Силовики блокировали работу трех редакций - "Цензор.нет", "Вечерних вестей" и телеканала INTV.

18:57. Киевский метрополитен возобновил работу.

19:02. Милиция заявляет, что намерена разблокировать центр Киева до вечера.

19:12. Милиция разобрала баррикады возле Кабмина. Сотрудники коммунальных служб при поддержке правоохранителей разобрали баррикады возле Кабинета Министровна улице Грушевского. Шеренга солдат внутренних войск оттеснила митингующих от здания Кабинета Министров вниз по улице Грушевского в сторону Европейской площади.

19:55. В МВД заявляют, что обыск штаба "Батькивщины" был проведен по санкции суда.

21:44. Милиция окружила палаточный городок на улице Шелковичной. В это время на Майдане Независимости митингует около 10 тыс. человек. Число людей постоянно растет в связи с открытием станцией метро "Крещатик", "Майдан Независимости" и "Театральная".

22:29. Заявление МВД: "Нашей задачей было разблокировать улицы, чтобы беспрепятственно передвигались люди и транспорт".

23:31. В Киеве в правительственном квартале остались две баррикады демонстрантов. Одна баррикада расположена на перекрестке ул. Лютеранской и ул. Банковой, баррикаду охраняют несколько сотен активистов. Вторая баррикада находится на пересечении ул. Шелковичная и ул. Богомольца, ее охраняют несколько сотен активистов. Баррикада оцеплена работниками внутренних войск со всех сторон.

01:14. Силовики зачистили Крепостной переулок и улицу Грушевского. Правоохранители разблокировали весь правительственный квартал. Майдан остался. Киевсовет не штурмовали.

Видео вчерашних событий показало авторитетное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Закадровый текст на немецком, но картинка и так достаточно показательная. Увидеть видео, к сожалению, можно только по ссылке - http://www.faz.net/-hox-7kag8

На втором видео - Виталий Кличко, поедая кашу из огромного чана, дал небольшое интервью немецкому журналисту, в котором рассказал о необходимости получить деньги МВФ на проведение реформ, о завершении того, что не было завершено на саммите в Вильнюсе, и о необходимости назначить новое техническое правительство. По его словам, в Украине достаточно квалифицированных специалистов, среди которых, и Петр Порошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram