ГоловнаСуспільствоЖиття

Жителей Восточной Украины призывают хотя бы к молчаливому протесту

В понедельник все неравнодушные должны молча скрестить руки на груди на 5 минут.

Жителей Восточной Украины призывают хотя бы к молчаливому протесту
Фото: http://wek.ru

Общественные активисты призывают украинцев к молчаливой акции протеста в понедельник, 9 декабря. Суть заключается в том, чтобы в 9.00 утра все неравнодушные остановились в том месте, где находятся, и на 5 минут молча скрестили руки на груди.

Об этом говорится на странице Евромайдан в Facebook.

"Я предлагаю помочь всем жителям нашей страны, вне зависимости от региона, языка, достатка и местонахождения присоединиться к общей позиции: Мы так больше не можем. Нас миллионы, и мы хотим жить в другой стране!" - отмечается в заявлении.

"Пусть каждый кто будет находиться на улице, в торговом центре, в машине – в любом общественном месте – от трассы на Москву до трассы на Варшаву ... пусть каждый прохожий встанет, молча скрестив руки на груди на 5 минут... Пусть Украина утонет в грозной тишине на эти 5 минут. И каждый из нас поймет, что рядом молчит наш брат. Молчит за каждого журналиста, избитого в Киеве, молчит за каждого студента побитого "беркутовцами", молчит за каждого провокатора, который первым бросил камень, молчит за каждого "беркутовца", выполнявшего преступные приказы, молчит за каждого генерала и полковника их отдающего. Тишина – эта самая грозная музыка", - призывают инициаторы.

Особенно призыв касается жителей Восточной Украины, которые менее активны в проявлении своей гражданской позиции, в отличии от других регионов.

Напомним, в ночь на 1 декабря "Беркут" разогнал мирную акцию протеста на Майдане в Киеве, из-за чего пострадали люди. 2 декабря произошли стычки с "Беркутом" возле Администрации президента - 9 человек арестовано, 16 до сих пор значатся пропавшими без вести.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram