ГоловнаСуспільствоЖиття

В Крыму функционер меджлиса отделался штрафом за сбитую беременную девушку

Лидер Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз приговорен к выплате 80 тысяч гривен в качестве компенсации семье девушки, погибшей в сентябре 2004 года в результате ДТП, состоявшегося по вине меджлисовца. Крымский адвокат и правозащитник Жан Запрута считает вердикт чрезмерно мягким.

В Крыму функционер меджлиса отделался штрафом за сбитую беременную девушку
Фото: runews.su

«Я считаю, – сообщил Запрута «Новому Региону», – вполне законным и справедливым решение суда, хотя правоохранительные органы отказались привлекать Чийгоза к уголовной ответственности.

На мой взгляд, подобный страх связан с тем, что Чийгоз является одним из радикальных участников незаконного формирования меджлис. И правоохранительные органы, к сожалению, опасаясь провокаций, не хотят его трогать. И все-таки данное решение суда показывает, что все люди, независимо от статуса и национальности, должны отвечать за свои поступки. Чийгоз – активный участник бахчисарайских событий 2006 года и ряда других, и я призываю власть, в том числе и правоохранительные органы, чтобы они не делили людей по национальному признаку и не делали из лидеров меджлиса каких-то неприкасаемых личностей, что порождает у последних чувство вседозволенности».

«Хотелось бы напомнить, – утверждает правозащитник, – что у сотрудников СБУ И МВД есть запись, когда во время бахчисарайских событий 2006 года Чийгоз доставал пистолет и готовился применить это оружие. Однако никаких правовых последствий данный факт не имел».

Напомним, что в сентябре 2004 года в Бахчисарае на пешеходном переходе возле «Детского мира» произошла авария, в результате которой пострадала 24-летняя Светлана Бондаренко. Виновником ДТП был признан глава бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз. Сбитая девушка находилась на шестом месяце беременности и сразу после ДТП потеряла ребенка. Через два дня Светлана Бондаренко скончалась в больнице.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram