ГоловнаСуспільствоЖиття

В Запорожье установят памятник Сталину

До 9 мая в Запорожье будет установлен памятник Иосифу Сталину.

Об этом заявил второй секретарь Запорожского обкома Компартии Украины Александр Зубчевский, сообщает пресс-служба КПУ.

"Создание самого памятника находится на завершающем этапе. Для окончания соответствующих работ требуется не более месяца. Место установки памятника Сталину мы пока не разглашаем", - сообщил он.

Также коммунист заверил, что установка памятника проводится "в рамках Конституции и законов Украины".

"Установка памятника руководителю Советского государства, Генералиссимусу И.В. Сталину накануне 65-летия Великой Победы станет центральным событием не только в Украине, но и в странах постсоветского пространства. Открытие памятника И.В. Сталину проведем торжественно – это будет запоминающееся событие. Мы также планируем провести возле памятника парад военной техники и парад ветеранов Вооруженных Сил СССР. Разумеется, без солдатской каши и наркомовских ста грамм не обойдется", – рассказал Зубчевский.

Он добавил, что инициатива по установке памятника исходила от ветеранов, с которыми и согласовывался проект.

По словам коммуниста, изготовленный из силумина памятник будет находиться на гранитном постаменте в виде полуфигуры. Разработкой проекта и созданием памятника занимается киевский скульптор, который определенную часть работы делает бесплатно.

Также он добавил, что памятник будет под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

Напомним, впервые о намерении установить в Запорожье памятник Сталину Зубчевский объявил в декабре 2009 года.

Отметим, ранее Президент Виктор Янукович пообещал до 9 мая пересмотреть указы своего предшественника Виктора Ющенко о присвоении Роману Шухевичу и Степану Бандере звания Героя Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram