ГоловнаПолітика

Поведение Минюста может иметь пагубные последствия для репутации Украины, - президент Нотариальной палаты

Нотариусы наблюдают "откат назад" в реформировании.

Поведение Минюста может иметь пагубные последствия для репутации Украины, - президент Нотариальной палаты
Фото: picma.ru

Безответственное отношение отдельных должностных лиц может перечеркнуть многолетнюю упорную работу нотариусов и иметь пагубные последствия для международной репутации украинского нотариата.

Об этом заявила президент Нотариальной палаты Украины Людмила Павлова во время пресс-конференции в Киеве.

Важным этапом реформирования нотариата стало принятие изменений и дополнений в Закон Украины «О нотариате», нормами которого уравнены права государственных и частных нотариусов в полномочиях по совершению нотариальных действий, обеспечена возможность создания профессиональной самоуправляемой организации нотариусов - Нотариальной палаты Украины и приняты Правила профессиональной этики нотариусов. Эти изменения устранили последние препятствия к вступлению в Международный Союз Нотариата, членом которого Украина стала в октябре.

Однако после смены руководства Министерства юстиции летом, на пути реформирования к созданию «единого нотариата» можно наблюдать откат назад. «Приказом Минюста с нарушением законодательства был изменен состав Высшей квалификационной комиссии, что заставило нотариальную палату обращаться в суд, однако состояние нашего правосудия позволяет принимать решения, которыми черное можно назвать белым. В иске Нотариальной палаты Украины в Минюст о признании приказа недействительным было отказано, но мы надеемся, что апелляция будет рассмотрена объективно. К сожалению, в последнее время Министерство юстиции неправомерно вмешивается в деятельность самоуправляющейся профессиональной организации и, несмотря на неоднократные предложения НПУ по налаживанию сотрудничества, игнорирует эти предложения и существование профессионального самоуправления» , - отметила Людмила Павлова.

Министерство, не учитывая мнение нотариального сообщества, подменяя понятия и вопреки наличию противоречий требованиям законодательству, меняет Правила профессиональной этики нотариусов, только для устранения упоминания в них Нотариальной палаты Украины, несмотря на то, что контроль за соблюдением правил отнесен к обязанностям палаты. Подобные проблемы можно наблюдать и в работе саморегулируемых и самоуправляемых организаций, в частности арбитражных управляющих, так по инициативе НПУ 4 ноября с.г. был проведен круглый стол на тему «Пути реализации профессионального самоуправления в Украине», в работе которого приняли участие представители 15 организаций, где было принято единогласное решение о создании рабочей группы по разработке проекта Закона «О свободных (независимых) профессиях в Украине», составной частью которого будет ряд норм, регулирующих деятельность самоуправляющихся организаций.

«Надеемся, что принятие изменений в законодательство исключит неправомерное, противозаконное вмешательство органов власти и должностных лиц в деятельность таких организаций, не позволит игнорировать роль профессионального самоуправления и оградит от безответственного отношения чиновников к отдельным профессиям», - подытожила президент Нотариальной палаты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram