ГоловнаПолітика

Тягнибок объяснил, чем его достали коммунисты

Законопроект появился в связи с приближением годовщины октябрьского переворота.

Тягнибок объяснил, чем его достали коммунисты
Фото: zik.ua

ВО «Свобода» хочет ликвидировать господство тоталитарного коммунистического режима, а также признать Коммунистическую партию Украины преступной.

Об этом заявил один из авторов документа, глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок на заседании Согласительного совета Верховной Рады Украины, сообщает пресс-служба партии.

По словам Тягнибока, законопроект появился в связи с приближением годовщины октябрьского переворота, который отмечается 7 ноября.

"Документ предполагает запрет коммунистической идеологии во всех ее проявлениях как «человеконенавистнической». В частности, речь идет о запрете коммунистической пропаганды и использовании коммунистической символики", - отметил свободовец.

В целом, законопроект направлен на преодоление последствий господства тоталитарного коммунистического режима, декоммунизацию Украины, устранение угрозы суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, установление исторической и социальной справедливости, а также на укрепление духа и морали украинской нации.

«Результатом этого принятия законопроекта является признание Коммунистической партии Украины как территориальной организации КПСС, которая на протяжении своей истории имела названия РСДРП (б), РКП (б) и ВКП (б), преступной организацией, которая совершала преступления против мира и безопасности человечества, военные преступления и преступления геноцида, к которым не применяется давность, в частности голодоморы, массовые репрессии и депортации, террор и политические преследования в Украине», - отмечает автор документа.

Напомним, сегодня, 4 ноября, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №3530 о запрете коммунистической идеологии в Украине. Его авторами являются лидер ВО Свободы» Олег Тягнибок и его однопартиец Андрей Мохник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram