ГоловнаПолітика

ЕС дал украинской власти несколько недель на принятие решения по Тимошенко, - Фюле

Фюле надеется, что власти не будут ждать три месяца с апелляцией в ЕСПЧ

ЕС дал украинской власти несколько недель на принятие решения по Тимошенко, - Фюле
Фото: www.dw.de

Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле ожидает от украинских властей безотлагательных действий по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Мы ожидаем от украинских властей, что они будут уважать решение суда (Европейского суда по правам человека,- ред.). У них есть три месяца, чтобы заявить свою позицию, будут ли они обжаловать решение. Я очень надеюсь, что в свете украинских обязательств, взятых властями, они не будут использовать все три месяца для того, чтобы подать апелляцию, и я очень надеюсь, что они будут действовать по этому судебному решению без промедления", - заявил Фюле в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос, что значит "без промедления", комиссар четко заявил, что это "совершенно определенно - не ждать до конца периода трех месяцев, которые есть у украинских властей". "Я надеюсь, что они будут действовать в течение нескольких недель", - заявил он.

Напомним, Европейский суд по правам человека признал незаконным задержание и арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, однако применение пыток относительно политика он не признал. После этого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий заявил, что украинская власть может обжаловать решение ЕСПЧ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram