ГоловнаПолітика

В ПР считают, что Тимошенко боится показаний Кириченко по "делу Щербаня"

По мнению Олийныка, экс-премьер выбрала несколько вариантов дискредитации свидетеля.

В ПР считают, что Тимошенко боится показаний Кириченко по "делу Щербаня"

Попытки экс-премьера Юлии Тимошенко запретить давать показания свидетелю по "делу Щербаня" – бывшему советнику экс-премьера Павла Лазаренко Петру Кириченко свидетельствуют о том, что ей есть что скрывать в деле убийства народного депутата Евгения Щербаня.

Такое мнение выразил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, цитирует его пресс-служба Партии регионов.

"Иск Ю.Тимошенко в американский суд еще раз подтверждает, что она боится показаний П.Кириченко по делу убийства Е.Щербаня", - отметил Олийнык.

Напомним, 30 апреля Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отказал в удовлетворении ходатайства Юлии Тимошенко о запрете допроса проживающего в США Петра Кириченко.

Олейник отметил, что Тимошенко умышленно выбрала несколько вариантов дискредитации свидетеля Кириченко: "Во-первых, это широкомасштабная дискредитация самого свидетеля. Тимошенко обзывала его алкоголиком и наркоманом. В то же время американский суд признал его адекватным человеком, который дает правдивые показания".

Еще одним способом дискредитация свидетеля, по словам депутата, стало упорное нежелание Тимошенко явиться в суд и задать вопрос свидетелю.

"Потом Ю.Тимошенко решила задействовать американский суд, тайком… Но все тайное когда-нибудь становится явным. Оказывается, через американский суд Ю.Тимошенко хотела запретить П.Кириченко давать показания. Причем подала иск от имени украинского народа, на что не имеет ни морального, ни юридического права. Американский суд в свою очередь принял совершенно справедливое решение - отказал ей в этом иске", - подчеркнул он.

Олейник убежден, что Тимошенко "хочет закрыть рот свидетелю, свидетельств которого она боится". "Иск Ю. Тимошенко в американский суд является ярким свидетельством того, что ей есть что скрывать от украинского народа, но правильно говорят в народе: "Шило в мешке не утаишь", - подытожил "регионал".

Напомним, заседание Печерского районного суда Киева, на котором должен был состояться допрос экс-советника бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко по делу об убийстве Щербаня, было перенесено с 26 апреля на 15 мая. Это уже второй перенос допроса Кириченко. Тимошенко ни разу не присутствовала на заседании суда по этому делу, но заявляла, что Кириченко уже взял на себя "бремя лжесвидетельства".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram