ГоловнаПолітика

Межигорье влияет на коррупцию в Украине, - Transparency International

Скандал с Межигорьем - это топ-тема европейских передовиц.

Межигорье влияет на коррупцию в Украине, - Transparency International
Фото: www.president.gov.ua

Президент Transparency International Украина Алексей Хмара уверен, что скандал с Межигорьем влияет на уровень коррупции в Украине.

"Есть и другие факторы, которые влияют на уровень коррупции. Например, тот же скандал с Межигорьем. У нас-то к этому давно привыкли, но в последнее время он набирает обороты за рубежом, это топ-тема европейских передовиц", - рассказал Хмара в интервью ЛIГАБiзнесIнформ.

Он добавил, что каждая уважающая себя транснациональная корпорация обязательно учитывает уровень коррупции в стране и использует для этого в том числе и рейтинг Transparency International.

"Если она (страна) не попала в первую сотню, то это означает, что коррупция в ней - большая проблема, и ведение бизнеса там будет дороже как минимум на 20%", - сказал Хмара.

"Что касается господина президента… Если я открываю британскую газету The Guardian или немецкий Bild и читаю на первой странице, что президент крупной европейской страны пользуется золотым унитазом, то я прекрасно понимаю: первое, что у меня спросят в этой стране - не как развивается мой бизнес, а сколько я дам отката", - подчеркнул он.

Напомним, Украина заняла 144 место из 176 стран по результатам индекса восприятия коррупции. По данным исследования, проведенного Transparency International, Украина набрала лишь 26 баллов из 100 возможных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram