ГоловнаПолітика

В Германии считают, что референдум о ТС станет для Украины "шагом назад"

При этом немецкий депутат говорит, что Берлин должен "принять желание украинских людей".

В Германии считают, что референдум о ТС станет для Украины "шагом назад"
Фото: http://profi-forex.org

Проведение в Украине референдума по присоединению к Таможенному Союзу будет для Киева шагом назад.

Об этом заявил официальный представитель по вопросам внешней политики правящей в Германии Свободной демократической партии депутат Бундестага Райнер Стиннер, пишет "Зеркало недели".

«Это будет огромным шагом назад для Украины. И это – совершенно очевидно», — сказал он, говоря о возможной реакции Берлина на такое развитие событий в Украине.

Вместе с тем, как отметил немецкий политик, если большинство украинцев на таком референдуме проголосуют за Таможенный союз, «мы должны принять желание украинских людей».

«Такова жизнь. Мы будем смотреть на это, как на большой шаг назад в отношении украинских амбиций приблизиться к Европейскому Союзу. Но это будет решение украинского народа», — вновь подчеркнул он.

Напомним, Президент Виктор Янукович подписал закон о всеукраинском референдуме 27 ноября.

Виктор Медведчук после этого заявил, что первым должен быть проведен референдум о вступлении Украины в Таможенный союз. В оппозиции же заявили, что этот закон и был принят лишь для того, чтобы присоединить Украину к ТС.

В то же время министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз не будет вынесен на обсуждение, в случае проведения всеукраинского референдума.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram