ГоловнаПолітика

Российский олигарх попросил защиты у Януковича

Александра Лебедева обвинили в финансировании кандидатов от "Свободы".

Российский олигарх попросил защиты у Януковича
Александр Лебедев
Фото: http://izvestia.ru

Российский бизнесмен Александр Лебедев написал письмо президенту Украины Виктору Януковичу.

Об этом пишет российское издание "Известия", располагающее текстом письма.

Обращение посвящено недавнему пикету в Киеве 31 октября у посольства РФ. В нем приняли участие около 150 человек, мероприятие было организовано представителями "Коалиции общественных инициатив и организаций".

Собравшиеся обвинили Лебедева в том, что он якобы незаконно финансировал нескольких кандидатов на недавних выборах в Верховную Раду (в том числе - от партии "Свобода"). Цель поддержки, как уверяли манифестанты, состояла в том, чтобы получить в парламенте Украины лоббистов, которые бы "помогли контролировать украинские черноземы". Пикетчики зачитали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором утверждалось, что Лебедев занимается противоправной деятельностью на Украине и вмешивается в избирательный процесс.

В своем письме к президенту Украины Лебедев просит, чтобы правоохранительные органы "провели тщательное расследование в связи с выдвинутыми обвинениями". "Кто-то платит деньги и пытается превратить меня в местного Березовского. Пусть покажут хоть какие-то доказательства", - заявил он по этому поводу "Известиям".

Бизнесмен также напомнил о своих проектах на Украине: строительстве курортного комплекса в Крыму, восстановлении театра имени Чехова в Ялте, строительстве храма-маяка в Малореченском.

По оценкам российского "Форбса", состояние Александра Лебедева - $1,1 млрд.

Напомним, этим летом Лебедев продал украинский Энергобанк. Ему также не удалось отстоять права на гостиницу "Украина" в центре Киева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram