ГоловнаСвіт

​В Индонезии произошло сильнейшее землетрясение

Землетрясение магнитудой 8,7 баллов потрясло побережье Индонезии в среду 11-го апреля, объявлено предупреждение о цунами для всего Индийского океана.

​В Индонезии произошло сильнейшее землетрясение
Фото: newsru.com

Об этом сообщает Reuters.

По данным Геологической службы США землетрясение началось в 308 милях к юго-западу от города Банда-Ачех, на северной оконечности острова Суматра в Индонезии, на глубине 20,5 километров.

Индонезийское агентство по смягчению бедствий послало спасательную команду в провинцию Ачех. В провинции выбило электроэнергию, а местные жители в страхе покидают свои дома и офисы и ищут спасения на возвышенной местности.

"Землетрясение ощущалось очень сильно. Электричество не работает, есть транспортные пробки, которые мешают получить доступ к более высоким местам. Звучат Сирены и декламируется Коран из всех мечетей", - сказал Сутопо, представитель агентства смягчения бедствий в Индонезии.

Землятрясение почувствовали также и в столице Таиланда Бангкоке, и на таиландском острове Пхукет. Сотни офисных работников в индийском городе Бангалор покинули здания. Также дома покидали люди в столице Шри-Ланки Коломбо.

Землетрясение произошло примерно в той же области, что и 26-го декабря 2004-го. Тогда произошло землетрясение силой 9,1 баллов, в результате которого огромные волны цунами врезались в остров Суматра. Жертвами цунами стало 170 тысяч человек. Затем цунами продолжило движение по Индийскому океану. В итоге, в 2004-ом году жертвами цунами стали около 230 тысяч человек в 13-ти странах Индийского Океана, включая Таиланд, Шри-Ланку и Индию.

Заместитель главы Тайского метеорологического департамента Сомчай Баймунг сказал, что пока что не было предупреждения о цунами в Таиланде. Чиновники вдоль побережья Андаманского моря в Индийском океане готовятся к эвакуации при необходимости.

Власти Бангладеша, где почувствовали два подземных толчка, сказали, что угрозы цунами нет.

Размер ущерба от землетрясения по-прежнему оценивается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram