ГоловнаПолітика

Азаров клянется выполнить все условия меморандума, подписанного с афганцам и чернобыльцами

Кабмин выполняет условия подписанного 30 сентября меморандума между Правительством и представителями всеукраинских общественных организаций «афганцев» и «чернобыльцев» относительно урегулирования вопросов социальной защиты этих категорий граждан.

Азаров клянется выполнить все условия меморандума, подписанного с афганцам и чернобыльцами
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Как известно, 4 ноября СМИ распространили сообщение о том, что в понедельник 7 ноября представители общественных организаций «афганцев» и «чернобыльцев» придут под стены зданий Правительства и Верховной Рады с акциями протеста. Причиной недовольства стало якобы невыполнения условий подписанного меморандума.

Однако при этом, отмечают у Азарова, анонсирование запланированных на 7 ноября акций протеста было сделано гражданами, которые не участвовали в заключении данного соглашения 30 сентября. «Более того, представители общественных организаций, принимавшие участие в переговорном процессе и подписании упомянутого меморандума, считают, что Правительство планомерно выполняет взятые на себя обязательства, учитывает требования «чернобыльцев» и «афганцев» при разработке решений, которые существенно улучшат уровень социальной защиты этих категорий граждан, консультируется по соответствующим вопросам с представителями афганских и чернобыльских сообществ», - отмечается в сообщении, в частности.

В то же время представители общественных организаций, которые вели диалог с Правительством, считают, что 7 ноября могут выйти с акциями протеста организации-клоны.

«Эти люди не имеют никакого отношения к участникам договоренностей 30 сентября, к тому же не являются членами общественных организаций. Цель таких действий, скорее всего, сорвать планомерную работу по урегулированию вопросов социальной защиты для всех без исключения категорий «чернобыльцев» и «афганцев» и решить «точечно» только собственные вопросы, в частности получить для себя одновременно немалые средства на исполнение судебных решений из общего фонда и оставить его опустошенным, что впоследствии может усложнить своевременную выплату пенсий другим «чернобыльцам» и «афганцам», - говорится в сообщении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram