ГоловнаПолітика

Луценко отпустят и посадят Литвина - источник

Президента Виктора Януковича хотят отбелить от применения репрессий с помощью политтехнологической многоходовки.

Луценко отпустят и посадят Литвина - источник
Фото: Макс Левин

Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, власти никогда не откажутся от "посадки" Тимошенко. А чтобы снизить градус критики с Запада, решили помиловать Юрия Луценко и посадить кого-то своего.

"Запад прогнозируемо стал все активнее обвинять украинского президента в преследовании оппозиции и в авторитаризме. Первый же зарубежный визит Януковича в страны Евросоюза - Польшу - продемонстрировал, что любые его поездки на запад начинаться и заканчиваться одной и той же темой: судом над Тимошенко", - отмечает издание.

При этом, поскольку отказываться от посадки экс-премьера никто не собирается на Банковой была придумана многоходовая технология для назойливого Запада.

"Ее суть заключается в следующем: судебный процесс над Тимошенко завершится для нее обвинительным приговором, но одновременно другой высокопоставленный подсудимый Луценко может быть выпущен на свободу. Или, в крайнем случае, получит условный срок", - цитирует источник.

"По крайней мере, в судебном процессе против бывшего руководителя МВД явно наметился перелом в его пользу, когда свидетели или меняют показания, или говорят то, что ставит под сомнение выводы следователей", - добавили "Комментарии".

Кроме того, для усиления эффекта и подтверждения объективности и беспристрастности судебной системы в Украине могут быть сделаны еще ряд сопутствующих шагов.

"В эту канву, - отмечает издание, - хорошо укладываются и показания генерала Алексея Пукача, который вдруг начал называть заказчиков убийства Георгия Гонгадзе. Поскольку в связи с этим вновь прозвучала фамилия Владимира Литвина, не исключено, что именно его сделают козлом отпущения".

"Отправить в СИЗО спикера парламента по резонансному делу, которое никак не могли довести до ума все эти годы - не лучшее ли доказательство справедливости украинской власти", - говорится в статье.

"Если политтехнология с Луценко (Литвином, кем-то из министров или губернаторов) сработает, то Западу останется или аплодировать Януковичу, или на длительное время оставить его в покое со своими претензиями по авторитаризму...", - отмечает издание.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram