ГоловнаПолітика

Депутат Европарламента готов поручиться за Луценко

Депутат Европарламента Марек Сивец готов предоставить суду личную гарантию для освобождения из-под стражи экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Депутат Европарламента готов поручиться за Луценко
Фото: segodnya.ua

«Не так давно министр Луценко, который сейчас находится в тюрьме, попросил меня обратить внимание на его дело, - рассказал Марек Сивец в своей статье в газете «День». - В круг моих обязанностей не входит решать, поддержит суд обвинения или нет. Но в одном я уверен: заключение — это жесточайшая мера пресечения в уголовном преследовании», - идет речь в обращении, сообщили в пресс-службе «Народной самообороны».

«Я решил обратиться к полномочным судебным органам с просьбой рассмотреть мою личную гарантию как аргумент для освобождения министра Луценко и предоставления ему возможности свободно отвечать перед судом, где - мне очень хочется верить - он докажет свою невиновность», - отметил депутат Европарламента.

Сивец напомнил, что во время последнего пленарного заседания в Страсбурге Европарламент принял срочную резолюцию о текущей ситуации в Украине, и в частности, относительно распространения случаев открытия уголовных дел против бывших членов правительства и других заметных деятелей, которые все чаще становятся объектом интереса со стороны прокуроров и судов.

«Именно этих дел и касается резолюция Европарламента, которая привлекает внимание украинских властей к необходимости обеспечить законность и прозрачность подобных расследований. Так, чтобы не было никакого подозрения, что правосудие работает в интересах какой-то определенной политической силы», - заявил Марек Сивец.

Марек Сивец - польский политик, бывший руководитель Бюро национальной безопасности Польши, с 2004 года — депутат Европейского парламента, возглавляет делегацию Комитета парламентского сотрудничества ЕС - Украина.

Напомним, завтра, 30 июня Печерский районный суд продолжит рассмотрение дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram