ГоловнаСуспільствоОсвіта

В 2012 году студенты не будут учиться по субботам – Табачник

В следующем году студенты не будут учиться по субботам.

Об этом сегодня, 7 апреля, сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

"Министерство образования и науки, молодежи и спорта планирует разработать новый учебный календарь на 2011-2012-й учебный год с учетом проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года", - отметил министр.

В частности он отметил, что этот вопрос касается не только работы университетов, но и проведения внешнего независимого оценивания.

На вопрос, правда ли, что из-за Евро-2012 студенты будут учиться по субботам, чтобы освободить общежития для болельщиков, которые приедут в Украину, Табачник ответил: "Студенты не будут учиться по субботам. Возможно, в какой-то день у них вместо трех учебных пар будет четыре, будет две пары и практикум или лабораторная работа. Но, учитывая, что на сегодняшний день даже школы имеют право 40% учебного времени планировать сами, а у университетов степень свободы намного больше я думаю, что мы дадим им только рекомендации, а дальше каждый университет сделает это самостоятельно".

Напомним, 6 апреля вице-премьер министр – министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что в 2012 году в связи с проведением в Украине финала Евро-2012 учебный процесс в школах и высших учебных заведениях завершится раньше, а вступительные экзамены в вузы начнутся позже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram