ГоловнаПолітика

Литвин отправился в Сербию

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отбыл с двухдневным официальным визитом в Сербию для встреч с властями.

В поездке его сопровождают депутаты Рады, которые входят в группу дружбы парламентов двух стран.

Программой визита предусмотрены встречи украинского спикера с Президентом Сербии Борисом Тадичем, председателем Народной Скупщины (парламента) Славицей Джукич-Деянович, руководством и членами комитетов по иностранным делам и по вопросам европейской интеграции сербского парламента.

Также запланированы встречи с премьер-министром, министром финансов Сербии Мирко Цветковичем и председателем правительства автономного края Воеводина Бояном Пайтичем.

Помимо встреч с властями, Литвин примет участие в церемонии открытия фотовыставки, посвященной 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, в галереи библиотеки в Белграде.

Кроме этого, запланировано выступление украинского спикера перед профессорско-преподавательским составом и студентами Белградского университета и встреча с руководством и активом организации украино-русинской общины Сербии.

Напомним, в июле 2010 года парламенты Украины и Сербии подписали соглашение о сотрудничестве.

2 ноября, в Киеве прошли украинский-сербские консультации по консульско-правовым вопросам, в рамках которых стороны согласовали проект Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Сербия об отказе от визовых требований для граждан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram