ГоловнаПолітика

Генпрокуратура отказала Яценюку

Генеральная прокуратура отказалась проверить законность отказа Центральной избирательной комиссией объявить 22 ноября 2010 года начало кампании по выборам Верховной Рады.

Об этом заявил депутат Верховной Рады Арсений Яценюк, - говорится в сообщении пресс-службы партии "Фронта перемен".

На депутатский запрос Яценюка Генпрокуратура ответила парламентарию, что по Конституции и закону "О прокуратуре" на органы прокуратуры возложены полномочия по надзору за соблюдением законности, но вместе с тем, согласно действующему законодательству, Генпрокуратура не уполномочена осуществлять надзор за соблюдением законов ЦИКом.

Яценюк, комментируя такой ответ Генпрокуратуры отметил, что тем самым этот орган отказался защищать избирательные права граждан.

Как сообщалось ранее, после принятия решения Конституционным Судом по возвращению Конституции в редакции 1996 года возник вопрос, когда должны пройти очередные парламентские выборы, поскольку старая Конституция предусматривала, что очередные выборы Рады проводятся в последнее воскресенье последнего месяца 5 года полномочий парламента, а по Конституции 1996 года выборы проходят в последнее воскресенье марта 4 года полномочий.

Если исходить из того, что парламентские выборы должны состояться 27 марта 2011 года, ЦИК должен был объявить начало избирательной кампании не позже 22 ноября 2010 года.

Для разъяснения сроков очередных выборов Рады ЦИК обратился в КС, который до этого времени не принял решение по этому делу.

22 декабря 2010 года Окружной административный суд Киева отказался признать противоправным необъявление ЦИКом начала кампании по выборам Рады и следовательно не стал обязывать комиссию объявить начало выборов, отказав в удовлетворении иска депутата Рады от фракции НУНС Николая Катеринчука.

Напомним, 11 ноября 2010 года Верховная Рада Украины предварительно одобрила законопроект, предполагающий продление срока действия полномочий депутатов ВР, местных и сельских советов и президента до 5-ти лет. В соответствии с чем парламентские выборы переносятся на 2010 год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram