>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Усё будет «Донбасс»!

Донецкий хоккейный клуб «Донбасс» со дня на день может превратиться во флагман украинского хоккея. Дело в том, что киевский «Сокол», который пока еще является правообладателем этого громкого звания, могут покинуть почти все ключевые исполнители. И если раньше игроки только пугали своим отъездом, то сейчас все очень серьезно.

Усё будет «Донбасс»!

Ситуация с развалом «Сокола» очень выгодна донецкому «Донбассу», который безоговорочно лидирует в чемпионате Украине (там играют резервисты киевлян), а в скором времени может выйти за пределы страны, заявившись то ли в Экстралигу, то ли в КХЛ. Владельцем «Сокола» является уроженец Донецкой области Сергей Тарута, а «Донбасс» спонсируют структуры, близкие к Борису Колесникову. Тарута также является владельцем футбольного «Металлурга», а Колесников - вице-президентом «Шахтера». Вопрос: если в футболе Тарута комфортно чувствует себя в тени «Шахтера»/Колесникова, то что ему мешает «повторить фокус» и в хоккее?

Проблемы «Сокола» с годами не меняются - невыплата заработной платы. По другой устоявшейся традиции, игроки все это терпят. Дотерпелись до того, что сейчас им должны за полгода: три месяца прошлого сезона и три - нынешнего. Неудивительно, что терпению хоккеистов пришел конец. Нежелание работать «задарма» пересилило даже нежелание расставаться с женами и детьми.

Андрей Срюбко попрощался с болельщиками еще 5 января, но по счастливой случайности задержался в «Соколе» еще на несколько игр. 18 января, после поражения от «Металлургса», наставник «пернатых» Александр Сеуканд обрадовал, что на чемоданах сидит молодой страж ворот команды Михаил Балабан. Тот самый, для которого одалживали клюшку в ДЮСШ «Сокол», потому что в клубе нелады с амуницией (у Балабана непривычный левый хват).

Если бы не засобирался к отъезду Балабан, уже мог бы покинуть команду основной голкипер Константин Симчук. Костя задержался, чтобы не оставить «Сокол» вообще без вратарей (Карпенко сейчас травмирован). По словам Симчука, две недели назад он поставил перед клубом условие: либо гарантии выплаты зарплаты, либо он уходит. Пообещали дать ответ в течение 10 дней. Затем попросили одну отсрочку, вторую. Симчук в беседе с lb.ua сказал: «Мне нужны гарантии по выполнению клубом контрактных обязательств - могут или не могут. Хотя в нашей ситуации какие еще гарантии могут быть, кроме выдачи наличных». Если «Сокол» так и не сподобится решить проблему, вратарь отправится защищать цвета белорусского «Гомеля». Благо, от украинской границы недалеко, так что можно будет почаще навещать семью.

Сегодня же хоккеисты «Сокола» решились опубликовать открытое письмо, которое еще осенью написали в адрес Виктора Януковича, Николая Азарова, Бориса Колесникова и Равиля Сафиуллина. К слову, реакция на то обращение последовала: в клуб нагрянула проверка, а ее итогом стали незначительные штрафные санкции за задержки по выплате зарплаты. Но сами долги никуда не делись.

Во всей этой ситуации есть еще один нюанс. Хоккеисты «Сокола» составляют костяк сборной Украины, которой в апреле в Киеве в очередной раз «возвращаться» в элиту мирового хоккея. По словам Симчука, если игрокам не будут выплачены долги, то он не уверен, что у его партнеров будет нужный настрой на поединки. Не удивлюсь, если игроков «Сокола» из чувства солидарности поддержат легионеры из КХЛ и Экстралиги, почти все из которых в разное время также столкнулись с особенностями выплаты зарплат в киевском клубе.

P.S. Терпение лопнуло не только у игроков «Сокола», но и у клубной пресс-службы - вчера официальный сайт команды перестал функционировать.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram