ГоловнаСуспільствоЖиття

Из украинской библиотеки в Москве изъяты книги со словом "национализм"

Из Библиотеки украинской литературы в Москве для проведения психолого-лингвистической экспертизы изъято более 50 книг.

Из украинской библиотеки в Москве изъяты книги со словом "национализм"
Фото: nmsk.dp.ua

Об этом украинским журналистам сообщила директор библиотеки Наталья Шарина.

По ее словам, изъятие литературы осуществлял Отдел по борьбе с экстремизмом МВД России, созданный в марте 2008 года.

Как сказала Шарина, сотрудники милиции в электронном каталоге набрали слово «национализм» и изъяли все издания, в которых было обнаружено это слово.

Шарина подчеркнула, что милиция предложила сотрудникам библиотеки найти на полках все книги, которые показал каталог, а на вопрос: «Почему вы не сделаете это сами?», было сказано: «Вы хотите, чтобы мы перевернули библиотеку и все книги были на полу?».

По ее словам, из ее кабинета были изъяты недавно полученные книги, в том числе от Посольства Украины в России.

Шарина отметила, что на вопрос об основаниях для изъятия книг следователи сообщили, и это записано в протоколе обыска, что «литература изымается для проведения психолого-лингвистической экспертизы».

Отвечая на вопрос, могут ли эти события быть связаны с недавними межнациональными беспорядками в Москве, Шарина сказала: «Если во всем, что происходит, искать крайней Библиотеку украинской литературы, государственное учреждение культуры города Москвы, то, извините, я считаю, что это… Если за все должна отвечать Библиотека украинской литературы, тогда это говорит о нежелании и неумении определенных структур».

Она пояснила, что в соответствии со статьей 13 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистской литературой признана та литература, которая опубликована на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

«Ни одного издания, ни одной книги, входящей в этот список, у нас нет и не обнаружено. Поэтому, если мы говорим о нарушении данного закона, здесь к нам никаких претензий нет», - сказала она.

По словам Шариной, выемку милиция осуществила на основании постановления о проведении обыска 21 декабря, проходившего 9 часов, причем 18 и 19 декабря об этом сообщили некоторые российские СМИ.

Как стало известно, изъято около 50 книг. В частности, это книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения «Пора», а также газеты «Нація і держава», «Шлях перемоги», «Українське слово». В этот список также попало издание «Національна безпека України» и другие.

Как сообщалось ранее, сегодня, 23 декабря, на пресс-конференции в Москве посол Украины в России Владимир Ельченко сообщил, что посольство не может влиять на деятельность Библиотеки украинской литературы в Москве в связи с проводимыми там обысками.

«Вопрос сложный и неприятный. Библиотека принадлежит мэрии Москвы и посольство не может иметь влияния на те процессы, которые там происходят», - сказал Ельченко.

Напомним, информация о том, что в Москве правоохранительные органы проводят обыск в Библиотеке украинской литературы появилась 21 декабря. В тот же день сотрудники библиотеки опровергли наличие экстремистской литературы, а действия милиции назвали провокацией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram