ГоловнаПолітика

Венецианская комиссия сомневается в законности президентства Януковича

Легитимность президента Украины Виктора Януковича вызывает сомнения у Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия сомневается в законности президентства Януковича
Фото: www.svobodanews.ru

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на заключение Венецианской комиссии «О конституционной ситуации в Украине».

По мнению комиссии, народ избирал президента на выполнение одних полномочий, а он, уже будучи в должности, значительно расширил свою власть через решение Конституционного суда.

В частности, в решении Венецианской комиссии говорится: "Возобновление по решению Конституционного суда Украины варианта Конституции 1996 года ставит вопрос о легитимности действий в прошлом, поскольку институции Украине работали в течение нескольких лет на основе конституционных норм, позже признанных неконституционными".

"Это также ставит вопрос легитимности относительно действующих государственных институций, поскольку и президент, и парламент были избраны в соответствии с конституционными нормами, которые больше не признаются действительными. Президент Украины, после этого решения, имеет намного больше полномочий, чем могли предусмотреть избиратели, когда он избирался. Деятельность основных государственных органов в данное время базируется на основе правил, измененных судом, а не на правилах, измененных Верховной Радой Украины как демократическим легитимным органом".

Напомним, 19 ноября Конституционный суд Украины признал легитимными изменения в Основной закон, которыми предлагается закрепить в переходных положениях Конституции, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram