ГоловнаПолітика

В Киеве намечается митинг в поддержку Тимошенко

Гражданское движение «Спільна справа» объявляет сбор граждан против политических преследований экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

В Киеве намечается митинг в поддержку Тимошенко
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении движения.

Акция протеста может состояться в понедельник, 20 декабря, во время ее допроса в главном следственном управлении Генпрокуратуры.

Активисты требуют, чтобы следственные действия по делу Тимошенко проводились со строгим соблюдением всех процессуальных норм.

«Мы считаем, что сегодня отсутствуют любые основания для взятия ее под стражу, поскольку Тимошенко ни разу не уклонилась от дознания и следствия, чем доказала свою готовность содействовать установлению истины по уголовному делу. Мы также требуем, чтобы по завершении следствия судебное разбирательство дела проходило в открытом заседании, с трансляцией в прямом эфире одного из общенациональных телеканалов», - сказано в официальном сообщении движения.

Сбор участников акции объявлен в понедельник в 12.30 на Контрактовой площади возле памятника Григорию Сковороде.

Напомним, против Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело. Экс-премьер-министр обвиняется в превышении власти или служебных полномочий, повлекших тяжелые последствия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram