ГоловнаПолітика

Мэр Запорожья устал воевать с регионалами

Избранный мэром Запорожья Александр Син вышел из "Батьківщини" чтобы "заниматься реализацией предвыборной программы, а не постоянным отражением нападок".

Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели".

"Для меня было очень важно, чтобы партийцы поняли: мой поступок отнюдь не бегство. Поскольку главным сейчас является реализация программы и предвыборных обещаний. Полагаю, для запорожцев гораздо важнее не моя поддержка каких-либо политических сил, а результат. Решение выйти из партии, прежде всего, вызвано желанием убрать политический контекст вокруг моей деятельности на посту городского головы", - заявил Александр Син.

Он подчеркнул, что значительная часть избирателей, проголосовавших за него, за "Батьківщину" не голосовала.

"Лично для меня принципиально важно не повышение рейтинга партии, а оправдание доверия горожан. Это ключевая задача. Тем более что половина моих избирателей не проголосовали за "Батьківщину". Политические симпатии запорожцев с 2004 года, по сути, остались неизменными. И парадоксальность прошедших выборов, когда две трети отдали предпочтение Партии регионов, а мэра избрали от "Батьківщини", скорее всего обусловлена личностным, а не партийным фактором", - подчеркнул Александр Син.

При этом он констатировал, что реализация его предвыборной программы невозможна в условиях конфронтации с центральными органами власти.

"Реализация предвыборной программы требует определенных предпосылок. В частности, важную роль играет конструктивное сотрудничество с центральными органами власти, которые сформированы Партией регионов. Ведь город получает значительное финансирование из госбюджета. Да и без взаимодействия на областном уровне, где 74-процентной квотой располагает Партия регионов, жизнедеятельность города представляется затруднительной", - уверен Син.

Напомним, Александр Син вышел из партии "Батьківщина" 4 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram