ГоловнаСвіт

Британские полицейские нашли основателя WikiLeaks

Полиция Великобритании знает о местонахождении основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа, однако он до сих пор не арестован.

К его поискам, тем временем, подключился Интерпол.

Правоохранительные органы страны получили все контакты 39-летнего австралийца, когда в октябре он приехал в Лондон. Адвокат Ассанджа утверждает, что его подзащитный не скрывается – более того, он открыт для интервью.

Суд Стокгольма 18 октября выдал ордер на арест Ассанджа по запросу шведской прокуратуры, которая обвиняет основателя WikiLeaks в двух изнасилованиях. Подозрения в адрес журналиста, которому приписывают сексуальные домогательства, незаконное применение силы по отношению к женщине и изнасилование, возникли в августе этого года.

В базе Интерпола достаточно преступников, разыскиваемых по обвинениям в сексуальных преступлениях, однако большинство из них являются педофилами либо маньяками. Розыск Ассанджа осуществляется лишь на основании его неявки на допрос.

Один из адвокатов создателя WikiLeaks Энн Котчер заявила, что прокуратура Швеции пока даже не предъявила ее клиенту официальные обвинения. Она уверяет, что дело против Ассанджа сфабриковано теми, кто пытается помешать деятельности скандального сайта.

Напомним, 29 ноября специализирующийся на утечках информации интернет-портал WikiLeaks опубликовал около 250 секретных документов Госдепартамента США. В открытом доступе оказались данные, помеченные грифом «секретно», в том числе и переписка американских дипломатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram