ГоловнаСвіт

Семья убитого с Процюком журналиста подаст в суд на Испанию

Семья испанского журналиста Хосе Коусо, убитого вместе с украинскимо телеоператором Тарасом Процюком в Багдаде 25 марта 2007 года, подадут в суд на власти Испании.​

Как пишет "The Guardian", об этом сообщил брат покойного журналиста Хавьер.

По его словам, такое решение было принято семьей после публикации сайтом "WikiLeaks" послания американских дипломатов в посольстве Испании, в котором говорится, что США оказывало давление на Испанию для закрытия дела против трех американских солдат, убивших журналистов.

Я всегда знал, что Испанский власти потворствовали США, но теперь я задаюсь вопросом – что же произошло с нашей независимостью?, - сказал Хавьер.

Коусо, который работал на испанский канал Tele 5, и Процюк, сотрудник агентства Reuters, погибли в результате обстрела американскими военными гостиницы "Палестина" в Багдаде.

В 2008 году суд в Испании снял обвинения с американских военных. Национальный суд Испании решил, что для обвинения недостаточно свидетельств и есть основания считать, что испанский журналист погиб в результате боевых действий, а не сознательного убийства.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram