ГоловнаПолітика

СБУ завела 9 уголовных дел на киевских чиновников

Служба безопасности Украины возбудила в течение 2010 года возбудила 9 уголовных дел против чиновников Киевского горсовета и КГГА: 4 из них - в отношении конкретных лиц, остальные 5 - по факту совершения преступления.

Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Киеве.

Общая сумма нанесенного ущерба по уголовным делам, которые расследуются по фактам совершения преступлений, составляет более 25 миллионов гривен.

По информации пресс-службы, СБУ проверяла следующие сферы деятельности КГГА и Киевсовета: охрана культурного наследия, градостроительства и землепользования, коммунальная собственность, физическая культура и спорт, здравоохранение и медицинское обеспечение, Киевское городское бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества и КП "Киевреклама".

При этом в производстве следственного отдела управления находятся уголовные дела в отношении начальника Главного управления градостроительства и землепользования (по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 364 и частью 2 статьи 366 УК Украины), начальника Главного управления охраны культурного наследия (по признакам преступления", предусмотренного частью 2 статьи 367 УК Украины), начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения (по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи .210 УК Украины). Вышеперечисленные лица содержатся под стражей.

"В рамках одного из уголовных дел объявлен в розыск руководитель постоянно действующей комиссии Киевсовета", - сообщила пресс-служба ведомства. "В общем в настоящее время по уголовным делам в отношении должностных лиц КГГА проходят 10 человек, однако работа в этом направлении еще продолжается".

По информации пресс-службы, дела, возбужденные по фактам совершения преступлений, связанных с нарушениями в деятельности Главных управлений по физической культуре и спорту и коммунальной собственности КГГА, а также Киевского городского бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества и КП "Киевреклама".

Напомним, в сентябре следователи Генеральной прокуратуры Украины получили санкцию на обыск квартиры начальника Главного управления коммунальной собственности Киевской городской госадминистрации, депутата Киевсовета от Блока Черновецкого Анатолия Чуба.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram