ГоловнаПолітика

ЕС утвердил текст Плана действий по отмене виз для Украины

Евросоюз утвердил текст Плана действий по введению безвизового режима с Украиной.

Об этом УНИАН сообщил представитель дипломатической службы Европейского Союза.

«Текст согласован европейской стороной. Он будет представлен Украине и, надеюсь, будет поддержан саммитом (Украина-ЕС 22 ноября)», - сказал собеседник.

По словам дипломата, предоставление Украине Плана действий по отмене краткосрочных виз является, прежде всего, положительным политическим сигналом для Киева. «Наше намерение - дать положительный политический сигнал о готовности выстраивать более тесные отношения с Украиной», - подчеркнул он.

Вместе с тем дипломат отметил, что предоставление плана действий - это лишь начало пути по отмене виз, поскольку сам документ требует серьезных усилий от украинской стороны для выполнения всех необходимых требований в сфере управления границами, миграции, политики предоставления приюта, безопасности, защиты документов.

Как сообщалось, Украина и Евросоюз начали безвизовый диалог в октябре 2008 года. В мае этого года стороны договорились о предоставлении Украине Плана действий по отмене визового режима.

25 октября Совет иностранных дел ЕС в своих выводах о «Восточном партнерстве» определила основные параметры Плана действий.

Документ будет состоять из двух частей. На первом этапе предполагается внесение изменений в законодательство Украины, а на втором - реализация внесенных изменений на практике.

При этом страны-члены ЕС решили вместе с Еврокомиссией мониторить выполнение Украиной поставленных перед ней условий для отмены визового режима. Предоставление плана действий также не означает автоматизма в отмене виз.

Напомним, глава польского МИДа Радослав Сикорский пообещал Украине "хорошие новости" по вопросу введения в Украине безвизового режима.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram