ГоловнаСуспільствоПодії

Мэра Ливадии задержали по политическим мотивам?

Сегодня Центральный районный суд Симферополя продлил на 10 суток содержание под стражей задержанного в воскресенье председателя поселкового совета Ливадии Анатолия Мамыкина.​

При этом суд не внял просьбе адвокатов задержанного избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде либо денежный залог.

Пока шло судебное заседание, здание суда пикетировали активисты крымского комитета Коммунистической партии, от которого Анатолий Мамыкин собирался повторно выдвигаться в мэры на предстоящих местных выборах. В руках у пикетчиков были плакаты с лозунгами: «Нет фашизму и прокурорскому беспределу»», «Суд! Защити Мамыкина — дай быть кандидатом», «Долой джартизм», «Свободу Мамыкину — узнику джартизма» и др.

Как сообщил в комментарии журналистам руководитель фракции «Коммунисты» в Верховном Совете Крыма Вячеслав Захаров, арест А. Мамыкина связан с его желанием еще раз баллотироваться на должность председателя поселкового совета Ливадии. В. Захаров подчеркнул, что голову поселка задержали в тот же день, когда он подал документы для регистрации его кандидатуры, и будут держать под стражей до тех пор, пока срок регистрации кандидатов не истечет.

Участники пикета перекрыли дорогу автомобилю для перевозки заключенных, в котором доставили на суд Мамыкина. Чтобы расчистить ему дорогу к зданию суда был вызван наряд милиции.

В свою очередь жена задержанного Людмила Мамыкина заявила об угрозах в адрес ливадийского мэра, поступавших накануне его ареста. В результате ему даже пришлось воспользоваться услугами частной охранной фирмы. После задержания Анатолия Мамыкина, по словам супруги, ей позвонил некий человек и сказал, что мэра отпустят на свободу при условии, что он откажется от выдвижения своей кандидатуры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram