ГоловнаСуспільствоЖиття

Одесский правопорядок

Недавно в Одессе был случай: автомобиль сбил женщину, а пьяный водитель стал грубить сотрудникам ГАИ, вел себя вызывающе. Даже пытался напугать всех и вся, что он – сотрудник прокуратуры.

Может быть, и закончилось это все, в очередной раз, ничем, если бы не случайные прохожие. Проходившие мимо одесситы, ставшие свидетелями этого происшествия, решили сами наказать «мажора». Они начали бить его, и таким образом, заставили сесть в машину ГАИ. Пострадавшую женщину забрала «скорая».

Как там дальше пошло дело с наказанием водителя – не известно. Но тут важен сам факт – посторонние люди не остались равнодушными, не прошли мимо, остановили беззаконие (или лучше сказать – безнаказанность). Почему это произошло? – Потому что эта самая безнаказанность дошла до такой степени, что дальше – некуда.

Разные дяди и тети с ксивами , а также их детишки, кумовья, братья, сваты и все, кто может похвастаться хоть какими-то «связями» с сильными мира сего – остаются вне закона в случае любых правонарушений. Все знают, что им можно все. И вот терпение народа лопнуло. Как могут развиваться события дальше, можно понять, обратившись к истории.

Нечто похожее было в Одессе в годы гражданской войны и революции 1917-1920-х гг. Тогда в городе за 3 года власть поменялась 17 раз.

Естественно, ни о каком порядке речи быть не могло. Уровень преступности был просто невероятным, сюда ехали бандиты из всех близлежащих городов и окрестностей. Одесситы боялись в ночное время суток выходить из дома. В местных газетах того времени описаны несколько интересных фактов о том, как одесситы справлялись с преступниками.

В газете «Одесские новости» за май 1917г. описана такая история: «Арестован вор, укравший у солдата кошелек с несколькими рублями, товарищи потерпевшего сами решили расправиться с вором. Они привязали его к фонарному столбу и пристегнули плакат с надписью «Вор». Вор был отпущен после того, как стал умолять отпустить его и дал слово больше не красть».В этом же номере газеты рассказывается, как на рынке вор пытался вытащить у торговца из кармана кошелек. Один человек из толпы заметил это и схватил вора за руку. Затем толпа набросилась на вора, да так избила, что милиционеры еле вырвали бандита из-под кулаков.

А вот пример находчивости одесситов - как театралы нашли выход в столь нелегких условиях:«Вчера было общее собрание всех владельцев, антрепренеров и арендаторов театров. Мы постановили обратиться с ходатайством к «профессиональному союзу грабителей» о прекращении грабежей. Публика отказывается ходить в театры и вообще выходить по вечерам. За последние 3 дня у прохожих было снято вещей на сумму 6825 рублей. В Одессе членов «профессионального союза любителей чужой собственности» около 30 тыс. Мы решили войти с ними в сделку. Мы предлагаем союзу грабителей 25% от валового сбора театров. В обмен на это отчисление грабители пусть обязуются не трогать ни одного обывателя, имеющего при себе театральный билет на этот день» (газета «Театральный день» 26 декабря1918г.).

Была ли заключена эта сделка между театралами и «любителями чужой собственности» - не известно. История об этом умалчивает. Но находчивость одесситов нельзя не оценить. Может, правоохранителям стоит навести порядок до того, как одесситы начнут наводить его самостоятельно?

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram