ГоловнаПолітика

Янукович сделает русский язык вторым государственным до конца срока

Вице-премьер Борис Колесников считает, что до конца своего президентского срока Виктор Янукович сделает русский язык вторым государственным.

Янукович сделает русский язык вторым государственным до конца срока
unian.net

Об этом он заявил в ходе саммита в Ялте.​

На вопрос, почему Янукович не выполнил предвыборное обещание о русском языке как втором государственном, Колесников ответил: "Пока нет возможности ... Надо создавать большинство (300 голосов для внесения изменений в Конституцию)".

На вопрос, реалистично внести поправки до конца президентского мандата Януковича, он ответил: "Реалистично, иначе его обвинят на следующих выборах в невыполнении предвыборных обещаний".

По его словам, принятие закона о языках в предложенной редакции - это компромисс, которого можно достичь без внесения изменений в Конституцию.

Он также сказал, что подобные изменения поддерживает большинство населения Украины.

"Американское социологическое агентство провело исследование в 2008 году, которое показало, что 54% украинцев выступают за двуязычие. Мнением украинцев пренебрегать нельзя", - отметил он.

"Отсутствие второго языка, когда половина Украины нем разговаривает - это наступление на демократию", - добавил вице-премьер.

Напомним, 7 сентября в Раде был зарегистрирован законопроект "О языках в Украине", в котором предлагается определить порядок использования языков в Украине, в частности, узаконить двуязычие.

Ряд оппозиционных политиков выразили свое возмущение данным законопроектом. Так, представители Блока Юлии Тимошенко заявили, что готовы объявить бессрочную голодовку в случае, если Партия регионов не отзовет законопроект. А член Всеукраинского объединения "Свобода" Ирина Фарион назвала его обеспечивающим право на "деградацию, дегенерацию и уродство".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram