ГоловнаПолітика

Тимошенко увидела: Европа защитит демократию в Украине

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко увидела, что Европа готова защищать демократические ценности в Украине.

Тимошенко увидела: Европа защитит демократию в Украине
Фото: www.expert.ru

Об этом она заявила в Брюсселе поздно вечером 15 сентября после саммита Европейской народной партии.

«Украина находится в поле самого высокого внимания ЕС. Это важно было мне сегодня услышать. Во-вторых, лидеры ЕС осознают, какие проблемы существуют в Украине и с демократией, и со свободой слова, и с честностью выборов, и с правами людей, и с полным разрушением системы правосудия», - сказала Тимошенко.

Она отметила, что лидеры ЕНП адекватно оценивают ситуацию в Украине, и будут защищать демократические ценности, поскольку Украина является не только членом Совета Европы, но и принимает участие в программе «Восточное партнерство» Европейского Союза, а также пытается получить от Евросоюза перспективу членства.

По словам Тимошенко, резолюция Политической ассамблеи ЕНП, которая, в сущности, была поддержана участниками саммита, достаточно четко и адекватно оценивает ситуацию в Украине и все шаги власти по сворачиванию демократии. «Поддержка этой резолюции говорит о том, что Украина не остается одинокой в этот тяжелый период своей исторической жизни, когда нам опять нужно бороться за независимость, когда нам опять нужно бороться за демократию, когда нам опять нужно бороться за сохранение свободы слова», - сказала председатель партии «Батьківщина».

«Я уезжаю с саммита с оптимизмом, потому что верю, что те ценности, которые исповедует Европа, будут так же Европой защищены и в Украине», - добавила Тимошенко. ​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram