ГоловнаСуспільствоЖиття

В психоневрологическом интернате Одесской области при проверке не досчитались 100 больных

МОСТ-Одесса. 6 сентября

В ходе проверки домов-интернатов в Новосавицком психоневрологическом доме-интернате Великомихайловского района Одесской области не досчитались 100 больных при проверке. Об этом в ходе аппаратного совещания в Одесской обладминистрации сообщил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата обладминистрации Сергея Тронько.

По данным чиновника, по документам в лечебнице содержатся свыше 200 пациентов, однако по факту в интернате проживают на 100 пациентов меньше. Помимо этого, во время проверки были обнаружены и другие системные нарушения, в частности по ведению финансово-хозяйственной деятельности, оформлению медицинских документов больных, штатному расписанию сотрудников.

"Самый важный вопрос - где 100 человек из Новосавицкого интерната? Необходимо отработать этот вопрос и проверить все от медицинских карточек до табличек на кладбище. Это вопиющий факт, который требует тщательной проверки", - сказал председатель Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук.

Кроме того, глава ОГА поставил вопрос о более детальной проверке других домов-интернатов, так как, по данным правозащитных организаций, в их работе также присутствует ряд нарушений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram