ГоловнаПолітика

Заукраинцам не нравится желание Януковича получить благословение от главы иностранной церкви

Партия «За Украину!» обеспокоена тем, что Виктор Янукович в день своего вступления в должность президента Украины намеревается получить благословение от главы православной церкви московского патриархата Патриарха Кирилла

. Об этом говорится в заявлении партии.

«Партия обеспокоена решением Виктора Януковича в день своего вступления в должность Президента получать благословение от главы иностранной церкви. Именно так можно расценивать молебен, который 25 февраля в Киево-Печерской Лавре осуществит по случаю инаугурации Януковича Патриарх Московский Кирилл», - говорится в заявлении.

В Партии уверяют, что уважают конституционное право гражданина Украины Виктора Януковича принадлежать к церкви, возглавляемой Московским патриархом. Однако убеждены, что вступление президента Януковича в должность не может освящаться иностранным иерархом.

«К тому же, такое решение Януковича и его московских покровителей провоцирует религиозное напряжение. Ведь такой шаг - вызов миллионам верных Украинской православной Церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной Церкви, Украинской Греко-Католической церкви, христианам других конфессий и верующим других религий», - отмечается в заявлении.

«Янукович должен осознать себя президентом всей Украины, а президента всей Украины должны благословить предстоятели всех украинских церквей. Иначе уже с первого мгновения своего президентства такой глава государства будет демонстрировать свою несамостоятельность и провоцировать противостояние в обществе», - убеждены в партии «За Украину».

Напомним, по приглашению Януковича патриарх Кирилл на будущей неделе намеревается прибыть в Киев и возглавить в Киево-Печерской лавре молебен перед официальным вступлением Януковича в должность президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram