ГоловнаПолітика

В Украине есть собственный компетентный орган по борьбе с пиратами

Председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж (на фото) уверен, что украинская разведка является самым компетентным органом по борьбе с пиратством, сотрудничая с ООН, НАТО и странами СНГ.

В Украине есть собственный компетентный орган по борьбе с пиратами
Фото: novostey.com

Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов в Киеве.

"Украинская разведка сейчас является самым компетентным специалистом по пиратству. Вынужденно. Это не было у нас приоритетом", - сказал Маломуж.

При этом он подчеркнул, что многочисленные факты захвата пиратами судов, на борту которых находились украинские моряки, привели к необходимости рассмотрения проблемы пиратства на международном уровне.

"В международном праве фактически нет механизмов, которые бы предусматривали эффективную борьбу с пиратством, в том числе сопровождение грузов, использование оружия, размещение оружия на бортах, создание организационных структур (разведывательных, боевых, структур сопровождения), которые бы позволяли и предусматривали порядок размещения охранных структур на кораблях, потому что гражданские корабли сейчас не имеют права размещать на своих бортах вооруженных представителей", - сказал глава СВР.

По мнению Маломужа, сегодня необходимо на законодательном уровне выработать механизм, который бы предусматривал действия по задержанию и, возможно, уничтожению пиратов, прописывал бы уголовную ответственность за пиратство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram