ГоловнаПолітика

Ющенко пообещал Европе свободные и демократичные выборы

Президентские выборы в Украине пройдут свободно и демократично, в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил во время встречи с Президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в Брюсселе.

По словам Ющенко, в Украине будут приветствовать прибытие международных наблюдателей от ОБСЕ и других международных организаций.

Во время встречи в обсуждались также ключевые вопросы европейской интеграции Украины. В частности, Ющенко разъяснил ключевые подходы Украины к заключению соглашения об ассоциации и перспективам завершения переговорного процесса по подготовке проекта соглашения.

По оценке Президента, в целом двухлетний переговорный процесс проходит успешно, о чем свидетельствует переход в завершающую фазу подготовки большинства основных разделов соглашения - по вопросам взаимодействия политики и безопасности, сотрудничества в сфере юстиции, экономического и секторального сотрудничества и т.п.

Ющенко подчеркнул, что принципиальной позицией Украины остается включение в текст соглашения об ассоциации положения о перспективах членства Украины в ЕС и выразил надежду на поддержку со стороны Европейской комиссии во время рассмотрения этого вопроса в ЕС.

Также Ющенко отметил необходимость полной имплементации положений соглашения об упрощении оформления виз (вступило в силу с 1 января 2008 г.) и дальнейшей либерализации визового режима для граждан Украины.

Во время переговоров было уделено внимание содержательному наполнению саммита Украина - ЕС в декабре 2009 г., в частности, возможности заключения политического документа, который будет отображать прогресс в отношениях Украины с ЕС.

Отдельной темой встречи стало сотрудничество в сфере реформирования энергетического сектора Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram