ГоловнаПолітика

Ющенко рассчитывает скоро подписать соглашение с ЕС о зоне свободной торговли

Президент Украины Виктор Ющенко рассчитывает, что соглашение с ЕС о зоне свободной торговли будет подписано через несколько месяцев, а также Украина сможет присоединиться к европейской энергетической ассоциации.

Об этом он заявил в своем выступлении в Дипломатической академии Украины.

В.Ющенко отметил, что в настоящее время работа над соглашением о зоне свободной торговли с Европейским Союзом продолжается на техническом уровне. "Раунды соответствующих технических встреч проходят в рамках плана, идет большая техническая работа, но я уверен, что это будет следующим шагом, когда через несколько месяцев Украина подпишет это соглашение. Я надеюсь, что в декабре Украина присоединится к соглашению об энергетической ассоциации Европы, и это будет свидетельством нашей стратегии в данной сфере политики и интеграции в Европейский Союз".

Следующим шагом, по словам Президента, станет соглашение об объединении энергетических систем Украины и ЕС. "Соглашение техническое, но не только техническое. Соглашение, над которым, очевидно, придется поработать не месяц и, возможно, не год для того, чтобы отвечать и формальной, и содержательной части этих отношений, но это ясное направление интеграции в ключевой сфере национальной экономики - энергетики", - отметил В.Ющенко.

Напомним, по словам Президента Украины, задача номер один для нашего государства - подписать в 2009 году соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram