ГоловнаЕкономікаБізнес

"АэроСвит" пожаловался на притеснение в зарубежных аэропортах

Поляки не выпускают борт компании с 7 января.

"АэроСвит" пожаловался на притеснение в зарубежных аэропортах
Фото: polet-bilet.ru

Авиакомпания "АэроСвит" заявляет, что в ряде зарубежных аэропортов его самолеты необоснованно задерживают.

"В различных регионах полетов "АэроСвита" ряд провайдеров в нарушение действующих соглашений в ультимативной форме потребовали от авиакомпании предварительной оплаты за еще не предоставленные услуги", - передает РБК-Украина заявление компании.

В частности, в варшавском аэропорту имени Шопена с 7 января борт "АэроСвита" не выпускают под предлогом неоплаты услуг за аэронавигацию в зоне аэропорта, даже несмотря на то что обслуживание аэропортовых услуг было оплачено.

"Авиакомпания заявляет, что не имеет текущей задолженности перед Польским агентством по аэронавигации и считает неправомерной задержку своего воздушного судна", - подчеркивают в "АэроСвите". Компания сейчас проводит переговоры с польской стороной об отмене запрета на обслуживание рейсов Киев-Варшава-Киев.

Аналогичные переговоры также ведутся с рядом хендлинговых агентов, выдвинувших якобы необоснованные требования к авиакомпании.

Напомним, ранее "АэроСвит" объяснил отмену ряда ее рейсов 5-8 января искаженной информацией о банкротстве компании в СМИ.

Перед Новым годом в отношении "АэроСвита" возбуждено дело о банкротстве, причем заявителем выступила сама компания. Задолженность компании перед кредиторами составляет 4,27 млрд грн. При этом по состоянию на 30 сентября 2012 года общая балансовая стоимость активов авиакомпании - всего 1,467 млрд грн. Авиакомпания подчеркивает, что дело открыто с целью начала процедуры санации авиакомпании, и она намерена и дальше продолжать операционную деятельность и выполнять текущие обязательства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram